Религия, вера

Прощение врагов - прекрасный подвиг?

Неа.
Это уровень развития сознания, отсутвтие самости и действие в духе.
Видение, что каждый человек есть совершенная идея, настраивает не на то, чтобы мстить, или быть задетым, но не то, чтобы помочь человеку реализовать эту идею.
Это не значит, что с врагом нужно сюсюкать и ублажать.
Вовосе нет. Есть тактика Адверзы - поднятие врага.

3.138. О поднятии врага. Учение Общины очень заботливо имеет в виду поднятие врагов. Для этого не следует отягощать врага прямыми предложениями. Но личное устремление к мировым заданиям может достичь такого напряжения, что неминуемо враг обратится к тому же направлению.
Мы не должны забывать, что враг той самой враждой уже связан с нами. В этой связи заключается слабость врага. Ненавидя нас, враг начинает наполнять существо свое нашим представлением. Враг приковывает сознание к нам и часто кончает простым подражанием, в чем, конечно, никогда не сознается. Подражать враг будет во внешних приемах именно тогда, когда ненависть доведет до подражания, и тогда космичность задания может и внутренне увлечь врага.

Когда знаем, что враг привязан к нам, мы можем смотреть на него, как на неразумного домочадца.
Так вникните в сущность врагов и найдите им место. Они могут прекрасно служить ножками вашего рабочего стола. Из упрямства невежества они напрягут силы, чтобы следить за вами. Но вам нечего скрывать, ибо вы работаете для человечества. И враг должен стать подражателем или погибнуть. Эта гибель, конечно, не от вашей руки, но от искры мирового аппарата. Потому и настаиваю на пламенном устремлении.

Агни Йога
Жанна Хафизова
Лучший ответ
Замечательный, сразу щеку хочется подствлять правую, и во обще, обниматься и целоваться со своими врагами, а друзей и соратников послать тогда сразу. Только еще за истину не примите мой ответ, хорошо? Это моя шутка, если честно, я не прощаю врагов.
Сначала уничтожь врага, а потом прощай его сколько хочешь.
Враги находятся внутри нас, но мы почему-то их ищем в ком-то.
Хотела было ответить, но увидела, кто вопрос задал, и тут-же передумала.
Mister<Лжец> .
это не подвиг, это нормальный образ жизни
Да, это подвиг, и чем злее враг, тем прекраснее и величественнее умение простить его.
прощать - да. Но не подставлять щеки !
Да - этому нужно учиться.
Полная глупость!! ! Единожды предав... Единожды незаслужено опозорив.. . Единожды убив.. . Это враг!! ! Ну что, Добрый Черт, будем прощать?
Dato Goginovi
Не всегда. Бывают вещи, которые невозможно простить.
Не подвиг. Само собой разумеющееся. "Суждения наших врагов о нас ближе к истине, чем наши собственные. "
Андрей Бик
Это необходимость, потому что человек, который не прощает, не любит
Судить всех будет Бог
это то, ради чего мы живём на свете!!!! это самый ПРЕКРАСНЫЙ ПОДВИГ НА ВСЕМ БЕЛОМ СВЕТЕ!!!! ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ! НУ КАК ЖЕ МОЖНО НЕ ПРОЩАТЬ ВРАГОВ? ЭТО ЦЕЛЬ ЖИЗНИ
С одной стороны показать своё равнодушие- это возвыситься перед ним.
С другой стороны унизить себя перед другими.
Это зависит от того какой контенгент знал о случившимся, и как он может понять (контенгент)
цитата:
"Своих врагов нельзя прощать! "
и я согласна с этим.