Религия, вера
а что есть интересного кроме притчей в ветхом завете?
Лично мне книга Иова нравится и Псалтирь.
Только метафоричность, её мало кто сейчас понимает, но как не странно многие ею пользуются.
Кому больше дано, с того много и спросится. Одна участь всем. Живые знают, что умрут, мертвые ничего не знают. ..и нет их части ни в чем, что под солнцем. Иисус: "Не придет Царство Божье приметным образом ...вот Царство божье внутри вас есть". Вступайтесь, - говорит Соломон. - "за безгласного ...для дела бедного и нищего".1Иоанна 3:17-19: "... и вот почему узнаем, что мы от истины". Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров" "Курение отвратительно для Меня. праздничных собраний ваших ненавидит душа Моя. Беззаконие и празднование! ..Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и царь Соломон в Притчах). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу" "и вот почему узнаем, что мы от истины ...Как пребывает в том любовь Божья. кто, ..и видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое?" (1Иоанна 3:17-19) "В субботу учил их ...В субботу по обыкновнию пришел Иисус в синагогу. Он встал читать. Ему открыли книгу пророка Исайи". Евангелие от Матфея: "по прошествии субботы ...рассвете первого дня недели".
Корни далеко в земле и не чего не видели кроме грязи но бились к свету, достигая света пускают Новый стебель.
Интересного - история ветхозаветных евреев
Бог.
Коран почитайте.
О, там подробно описано что иудеи делали с другими народами и их верами после выхода из Египта. Очень поучительно, так как с нами они то же делают.
Законы для счастливой жизни.
Все?
Суфийские притчи, Хаджа Насреддин, вообще любые притчи... особенно забористы даосские и буддийские.