Религия, вера

Чего "Обещанного" так и не дождались эти люди? (См. стих)

"По вере умерли все те, так и не дождавшись обещанного, но лишь издалека это всё видели, и целуя друг друга и исповедуя о том, что лишь странниками и пришельцами являются на земле!" (Евр.11:13, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года).
Мессию
Анатолий Миронов
Лучший ответ
О Приходе речь.
Христос ведь обещал, что

Матф. 24:
34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет;
35 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.

А буквальный перевод НЗ говорит так

Матф. 24:34 Истинно говорю вам, что не исчезнет поколение это, пока всё это сбудется

причем слово исчезнет имеет смысл не минует, не обгонит

Кстати очень хорошо вписывается в доктрину о реинкарнации
Человек 70 лет на земле, а потом 1500-2000 в тонком мире осваивает накопленный опыт
Истинные ученики знают это и понимают, что земля это лишь временная обитель, где они совершенствуются.
Оценке в Приход подлежат и те кто на земле и те, кто жил раньше и сейчас в тонком мире.
"Издалека видели" - это значит понимали закономерность Прихода и его смысл.
Артем Завьялов Спасибо, но домыслы о реинкарнации меня совершенно не интересуют, я - ХРИСТИАНИН !
Это те кто ожидал мессию-Спасителя.
Немного выше в 10 стихе ответ. Это касается не только Авраама, но и всего облака свидетелей (Евр 12:1)
"потому что он ожидал города, имеющего истинное основание. строитель и создатель которого - Бог",(Евр 11:10). Царства Божьего.
Царствия Божьего, о котором знали, но ошибочно считали конец света (второе пришествие) близким для них событиенм.
Анна Будяк
Артем Завьялов Второе пришествие здесь ни при чём...
Обещенного - значит Мессию, Христа
Лидия Донская
Потому что странниками и пришельцами являются на земле.
Апостолы не дождались обещанного им второго пришествия Христа со славою.
Артем Завьялов Апостолы??? Не только апостолы, да и второе пришествие здесь ни при чём!...
Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
(Евр. 11:13)

...те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
(Евр. 11:38-40)

Дабы они (ветхозаветные праведники) не без нас (Церковь Господа Иисуса Христа) достигли совершенства. Венцом совершенства является воскресение жизни, достигнув которого Церковь предстанет перед своим Женихом без пятна и порока, как жена, которая приготовила себя, а ветхозаветные праведники, будут как подруги, как то сказано в Псалмах у Давида:
Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом;
в испещренной одежде ведется она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее,
приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя.
(Пс. 44:14-16)

Последний из ветхозаветных пророков так и сказал:

Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха.. .
(Иоан. 3:29)
Юлия Соколова
см. евреям 11.8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.
9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
Артем Завьялов Какого обетования?
Обещанной земли.
Они были в то время странниками в земле чужой.
БОГ еще не освободил ту землю только для них.
Артем Завьялов Оказывается это вы, уважаемый, не понимаете значения слова "обетование", раз не смогли правильно ответить...