Греховная натура человека склонна к зависти еще со времен Каина и Авеля. Если бы Каин по-настоящему любил брата, он бы порадовался тому, что Бог благословил Авеля. Убийство же произошло как раз на почве зависти и соперничества.
Позавидовать можно чему угодно, будь то интеллект, красота, деньги или одежда. Обычно люди сравнивают себя с другими ради подкрепления чувства собственного достоинства или чтобы потешить самолюбие.
Интересно, что прежде всего мы завидуем тому, что нас волнует. Если мы не коллекционируем марки, то, скорее всего, и не позавидуем большой коллекции марок у кого-то из наших знакомых.
Но, развивая самообладание и любовь, от склонности завидовать можно избавиться. Потому что «любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего» (1 Коринфянам 13:4-7).
Мы не появляемся на свет с врожденным чувством того, что действительно представляет ценность, а что нет. Мы перенимаем ценности тех, кто нас окружает, или черпаем их из более мудрого источника, Библии, которая может полностью изменить наше отношение, скажем, к материальному.
Религия, вера
Может ли человек искренне порадоваться за успех, состоятельность, благополучие другого длительное время, не завидуя?
Если захочет, то сможет
Может. Только таких людей 0,05 %.
Вокруг нас очень много завистников, даже если мы об этом не догадываемся.
Люди хотят иметь все, быть успешнее других не прикладывая ни каких усилий.
отсутствие зависти есть непорочная радость...
да, мама. )
Да, может, это и есть настоящая дружба.
Может.
да!
Да если он мне симпатичен, а если не cимпатичен то мне безразлично как он живет, зависть я не чувствую.
У меня немного другое отношение.
Если человек заслуженно получил все эти блага, то не сомненно, тем более если человек добрый, а если обманом, то радоваться нечему.
Да если при этом он имеет тоже самое
да если он большего добился
Конечно. А вы сомневаетесь?
может, если у него чистое сердце.