Религия, вера
Осознаете разницу между зряче верующим, ложно верующим, безверующим и атеистом?
Разница =только в их весе! Кого то хватит на более долгое время ( кормить благочестивые семьи земляных червей!), кого то побыстрее скушают... Вот и вся "разница" !
К чему такие сложности? Ведь атеисты неоднородны. Разделить людей можно примерно так
1) фанатично верующие
2) считающие себя верующими и сполняющие обряды
3) агностики
4) атеисты-пофигисты и атеисты по незнанию
5) убежденные атеисты
1) фанатично верующие
3) агностики
5) убежденные атеисты
Безверующий -- ни бога, ни любви, ни совести.
Ложно верующий -- бог есть, совесть в церкви убивает, любви не знает, но слышал о ней.
Зрячий -- бог есть любовь, он же и совесть.
Атеист -- любовь и совесть -- это реальность, а бога нет.
Марат Расулов
"Безверующий -- ни бога, ни любви, ни совести."
Не согласен.
У каждого человека есть искра божья- высшие принципы, которые проявляются как внутренний закон и совесть.
Есть множество добрых и совестливых людей, которые никак не относятся к Богу, даже не думают о нем.
Более того, атеистов, которые серьезно и яро выступают против бога и заняты этими размышлениями - очень и очень мало.
Мы видели НКВДэшнков - атеистов бесчеловечных, без совести одержимых тьмой.
Так что не факт, что то что вы написали закономерность.
Но могут быть и такие случаи.
Не согласен.
Но могут быть и такие случаи.
Один верит осознанно и не будет слепо следовать ритуалам, но будет искать и познавать себя, Бога.
Люжно верующий боится правды, поэтому сказка, в которй не он существует для Бога, а Бог существует для него человеку больше по душе.
Безверующий - сильный духом, надеящийся только на себя.
Атеист - убежденный в фиктивности учений и сильный духом.
Вывод: один идет на сближение с Богом (зряче верующий) , а остальные просто живут, хотя 2 и 3 ник чему не придут, а 4 так и будет упрямиться настаивая на своем.
если я это узнаю, то спасусь?
атеист отрицает Бога,
безверующий-живет без дара веры, но не отрицает.. .
ложно верующий- болен прелестью... .
зряче верующий.... секрет...
атеист отрицает Бога,
ложно верующий- болен прелестью... .
зряче верующий.... секрет...
Марат Расулов
"если я это узнаю, то спасусь?"
Если собираетесь идти, то нужно будет выбрать правильную дорогу.
И подобное размышление придется сделать
Если будете постоянно устремляться, дерзать и правильно практиковать, то спасетесь.
И подобное размышление придется сделать
А меня не записали, я агностик.
Марат Расулов
Агностики бывают как среди атеистов, так и среди верующих.
Первые говорят, что невозможно познать суть вещей, другие утверждают, что бог не познаваем.
Отношение к высшему и познаваемость, это разные вещи.
Нельзя сравнивать крокодилов и способ их передвижения, или автомобили с их свойствами. Это разные классы явлений
Можно сравнивать крокодилов с крокодилами.
Зрячеверующий- чувствующий Благодать Божью, живущий по Законам Божьим.
Ложноверующий - "исполняют" Закон формально.
Безверующий - не задумывается о существовании Бога.
Атеист - доказывающий, что Бога нет.
Зряче верующий человек стремится угодить Богу. Ложно верующий только изредка обращается к Богу. . во время различных сложных жизненных обстоятельств. Безверующий ни в кого не верит, старается придерживатся общепринятых норм поведения. Атеист всячески противится Бога. . отвергает его существование. Старается приводить разные примеры на этот счёт. .