Религия, вера
Сколько раз должно прощать своего брата?Иисус сказал 77?
Бесконечно много
А вы записывайте.
бесконечно !
Сказано, что прощать должно без ограничений. Кто-то, правда, может указать, что Иисус все–таки установил предел, назвав цифру «седмижды семьдесят» т. е. 490. Но это не предел, а условная цифра, в данном случае означающая отсутствие ограничений в прощении. Цифра семь – это символ полноты, которую Иисус теперь умножил еще на семьдесят раз, укрепляя этим необходимость прощения без ограничений. В другом Евангелии (от Луки) Иисус дает это понять ясно, говоря: «если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему» (Лук. 17:4).Другими словами, сколько раз совершил против тебя брат, столько и следует его простить. Так Иисус учил своих Апостолов, то же самое Он сказал бы и нам, спроси мы Его об этом.
Библию на мой взгляд нельзя воспринимать дословно, в ней много подтекста, и много непонятного. Мне легче отказаться от общения с таким человеком, который делает гадости, а потом кается. Может это и неправильно отталкиваясь от вселенной и кармы, но если бы мы не были людьми, и нам дано было жить без греха, всех бы возвели в лик святых!)
А вот если я на своих врагов и недоброжелателей давно и прочно болт забил, то это будет считаться, что я их простил?
Всегда должны прощать.
Образно сказал.
Можно всю жизнь прощать.
77 раз по 77 - это чтобы вы со счёту сбились
прощать всегда. обида, если остаётся, разъедает в первую очередь хозяина, а потом объект обиды.
Каждый раз, когда он ошибается.