Религия, вера
Правда, что Мухаммед встречался с неправильными христианами и поэтому сделал неправильные выводы о христианстве?
Троица мыслилась им как присоединение "сотоварищами" к Богу, Девы Марии и Христа, а Бог не стал бы вводить своего пророка в заблуждение. Зато рядом ошивались представители секты мариамистов.
Муххамад не ошибался.
Ошибались и ошибаются толкователи смыслов принятых им.
Ошибались и ошибаются христиане оценивающие его.
Отсюда нескладухи.
Конечно неправда, пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) не умел читать, а Коран написан в стихотворной форме.
Чудеса Корана
Иисус (мир ему) тоже общался, но только с иудеями и тому есть свидетельство в Евангелии.
Евреи так и не поняли выводов Иисуса (мир ему).
Чудеса Корана
Натали Нестерова
Malachi, никак не пойму, серьезно, - зачем так упорно продавливается что мухаммед был неграмотным, в чем тут фишка?.. ну не может неграмотный человек ВОДИТЬ КАРАВАНЫ, причем не абы куда, а за тыщщи миль и торговать товарами точно и с прибылью!.. 8-) ну вот сам скажи - могла ли досточтимая Хадиджа доверить свое имущество пусть хорошему, честному но неграмотному парню?.. ты сам то какого мнения о её умственных способностях?.. я лично - высокого, и не верю чтобы умная преуспевающая женщина вдруг на ровном месте могла да совершить такой вопиющий прокол!.. 8-) дай сам то перегнать свою машину в другой, дальний регион - неграмотному человеку, рискнешь, нет?.. я б - ни за что!.. 8-) а Хадиджа наверно поумней меня была, нет?.. 8-)
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
92.
Так повинуйтесь же Аллаху
и посланнику Его
И будьте осторожны!
А если отвратитесь, знайте,
Что долг посланника -
Лишь верно передать (Господни
откровенья) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 40. Коран]
99.
И долг, что на посланника
возложен,
Лишь передать (послание Господне) .
Аллаху же известно все:
И то, что вы являете открыто,
И что (так тщательно) скрываете
в душе.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 44. Коран]
40.
Покажем ли тебе Мы часть того,
Чем Мы, увещевая их, им угрожаем,
Иль упокоим твою душу до того,
Твой долг - лишь передать им
(Откровенье) ,
А Нам - призвать к расчету (их) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 13. Гром, С. 17. Коран]
54.
Скажи: "Аллаху повинуйтесь
И посланнику Его послушны будьте.
А если отвернетесь - (что ж) !
На нем - ответственность за то,
Что на него возложено (Аллахом) ,
А вы ответственны за то,
Что возложил Аллах на вас.
И если будете ему послушны,
То встанете на правый путь.
Ведь на посланнике - лишь ясно
передать
(Ниспосланное Откровенье) ".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 24. Свет, С. 21. Коран]
16.
Они, (посланники) , сказали им:
"И все же знает наш Господь,
Что с миссией Его мы к вам
пришли, -
17.
На нас возложено вам ясное посланье
передать".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 36. Йa – Син, С. 5. Коран]
12.
Так повинуйтесь же Аллаху
и слушайте посланника Его!
А если отвернетесь - что ж!
Ведь на него возложено лишь ясно
и открыто
(Посланье Наше) передать.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 64. Взаимные утраты и награды, С. 5. Коран: преводы и коментарии]
19.
Сие, поистине, принесено
Достойным вестником (Аллаха) ,
20.
Кому у Властелина Трона даны
и сила, и почет,
21.
Кому дано повелевать
И верным быть перед доверием Его.
22.
(О люди! ) Ваш собрат
неодержим, -
23.
Ведь, истинно, он лицезрел его
на ясном горизонте,
24.
И не скупится он (вам передать
Весть) о Незримом.
25.
Сие - не проповедь гонимого
(камнями) Сатаны.
26.
Куда ж идете вы?
27.
Поистине, посланье это -
увещевание мирам,
28.
Тем, кто идти желает праведным
путем.
29.
Но не дано вам ничего желать,
Пока Аллах, Владыка всех миров,
не повелит вам это.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 81. Свертывание, С. 5. Коран]
92.
Так повинуйтесь же Аллаху
и посланнику Его
И будьте осторожны!
А если отвратитесь, знайте,
Что долг посланника -
Лишь верно передать (Господни
откровенья) .
99.
И долг, что на посланника
возложен,
Лишь передать (послание Господне) .
Аллаху же известно все:
И то, что вы являете открыто,
И что (так тщательно) скрываете
в душе.
40.
Покажем ли тебе Мы часть того,
Чем Мы, увещевая их, им угрожаем,
Иль упокоим твою душу до того,
Твой долг - лишь передать им
(Откровенье) ,
А Нам - призвать к расчету (их) .
54.
Скажи: "Аллаху повинуйтесь
И посланнику Его послушны будьте.
А если отвернетесь - (что ж) !
На нем - ответственность за то,
Что на него возложено (Аллахом) ,
А вы ответственны за то,
Что возложил Аллах на вас.
И если будете ему послушны,
То встанете на правый путь.
Ведь на посланнике - лишь ясно
передать
(Ниспосланное Откровенье) ".
16.
Они, (посланники) , сказали им:
"И все же знает наш Господь,
Что с миссией Его мы к вам
пришли, -
17.
На нас возложено вам ясное посланье
передать".
12.
Так повинуйтесь же Аллаху
и слушайте посланника Его!
А если отвернетесь - что ж!
Ведь на него возложено лишь ясно
и открыто
(Посланье Наше) передать.
19.
Сие, поистине, принесено
Достойным вестником (Аллаха) ,
20.
Кому у Властелина Трона даны
и сила, и почет,
21.
Кому дано повелевать
И верным быть перед доверием Его.
22.
(О люди! ) Ваш собрат
неодержим, -
23.
Ведь, истинно, он лицезрел его
на ясном горизонте,
24.
И не скупится он (вам передать
Весть) о Незримом.
25.
Сие - не проповедь гонимого
(камнями) Сатаны.
26.
Куда ж идете вы?
27.
Поистине, посланье это -
увещевание мирам,
28.
Тем, кто идти желает праведным
путем.
29.
Но не дано вам ничего желать,
Пока Аллах, Владыка всех миров,
не повелит вам это.
Ян Макаревич
"Сказали множество слов, не сказали ничего..."
В оригинальной фразе сказано не про Коран, - но как подходит!.. :\
Что-то вроде. В Аравии в то время "правильных христиан" было - днём с фонарём.. . Такое впечатление, что к VII веку все еретики из Византии и сопредельных областей туда посбегали...
Тогда ещё Ответов не существовало, где он мог с ними встретиться?
ни кому не дано знать ошибался он или нет, потому что он ни слова не написал. Коран написан много позже его смерти.
Ирина Щербашина
На качество выводов это слабо влияет...
Люция Буканова
Вообще то ты несколько ошибаешься:
суры Корана были написаны им при жизни , писались под его диктовку (в конце жизненного пути) сразу 40 писцами и рассылались по общинам в разные города.
Но вот как не было у нас одой КНИГИ Библии, хотя были части записанные в разные времена и разные переводы, так не было и у них.
Как Константин решил произвести объединение в одну книгу подобно тому поступил и халиф Усман (Осман ? вроде имя Усман).
При этом были приняты одни свитки (аяты) и отвергнуты другие ...посчитанные за недостоверные (или просто непонятые , оттого и показавшиеся исходившими не от пр. Мухамеда),
подобно тому как многое у нас отнесли к апокрифам.
Единственная разница: апокрифы христианские не были уничтожены, а вот мусульманского толка (или христанского в исламе?) товарищ халиф подверг огненному уничтожению.
Конечно, ведь те христиане не прошли сертификацию в РПЦ МП.
Дело не в христианах. Мухаммед сам был не правильный: караваны грабил, людей убивал и тд.
Он болел эпилепсией и галлюцинациями (в связи с чем и написал коран) , и был язычником.
Насчет христиан не знаю, но все равно он лжепророк.
Azima Muratbekova
он не писал Коран. Вот так вот)!
Мартин Мовсисян
Он не болел эпилепсией и галлюцинациями (Был здоровее вас), и верил в единого Аллаха.
Насчет вас не знаю, но если вы не молитесь Богу как христиане, то вы язычник.
с РПЦешниками встречался )))) Извините если что - шутка)))
Библи я тоже значит ошибалась??
МУХАММЕД (МИР ЕМУ) не делал такие выводы
Ирина Щербашина
Верно, скорее, - нёс муру.