Можно и доказать, да и доказано. ..Но задача науки не в этом, поэтому она изучает просто всякие чудеса, сверхъестественное, но не утверждает Бога.
Бога открывают сердцем. И Бог человеку дал выбор, важно в свободе этот выбор сделать, без навязывания, поэтому такой ситуации не будет, как вы описали...
Религия, вера
Если гарантированно удастся доказать наличие Бога, то даст ли это толчок науке? Или даст лишь злорадство верующих?
Любой факт в науке повод для исследования, однако есть пару проблем касаемо бога:
1. Никто никогда не определил жестко что же такое есть бог (боги) как объект познания. Наоборот любой верующий считает, что его божок непознаваем, несмотря на то, что адепты религии говорят от его имени.
2. Наука вообще имеет дело лишь с неединичными, повторяющимися явлениями, вычленяя их общие закономерности и частные особенности.
То есть если признать монотеизм отправной точкой, то и изучать нечего :)
Мне странно, почему надо что - то доказывать ..Если человек с детства был приучен к вере во всевышнего, и с возрастом сохранил её, то зачем требовать для него доказательств.
А если мы -советские люди выросли атеистами, то что даст любое доказательство. НО, -мы меняемся... мы мыслим, мы боимся за своих любимых на дальних дорогах.... и мы начинаем молится за них. Может не по церковному... но в душе. Ирена.
Переверните эти грабли зубцами вниз, надоело наступать
Никто и никогда это "гарантировано" не докажет. Потому что Бога надо искать прежде всего в своей душе. А если там пусто или зло одно, но и Бога никогда не найдешь. Тем более что нельзя доказать научными методами духовные вещи. Это сфера духа, а не материи.
Наука - область человеческой деятельности изучающая закономерности окружающего мира. Закономерность - наиболее часто повторяющаяся взаимосвязь между явлениями, процессами и т. д. Только наука может доказать наличие бога т. к. религия ни на какие закономерности не опирается.
Здравомыслящие и просто неглупые давно уже поняли, что Бог это единственная реальность. Бог единственное что существует реально, все остальное зыбко, - иллюзия. Материя состоит из пустоты и это дано не новость. Существование черных дыр - тому доказательство. Но упертым глупцам ничего не докажешь - таков уж закон Божий. )
Константин Киселёв
вам не противно на этом проекте находиться?
Уже дало. К. Г. Юнг "Психология и алхимия". По проще - "Ответ Иову".
если гарантированно удастся доказать наличие Бога, то это даст толчок к размышлениям: следовать теперь законам Бога, или жить как раньше.
Вы почуяли конфликт между наукой и религией? Вы ошиблись.
Вы ожидаете злорадство верующих? Вы ошибаетесь.
Наука уже давно знает о существовании Бога, так как даже в притчах написано, что человек отвергающий Бога - глупец и нет в нем правды, а о злорадстве верующих не верю, т. к. истинно верующие всегда пребывают в любви, терпении и понимании к спотыкающимся
я вам как христианка говорю, лично я не умею радоваться зло :)
А по -моему доказывать уже ничего не надо. Он Сам проявился. Уже хотя бы в том, что мы с вами живём на этой земле. А Он наш Творец. И наука уж тут совершенно ни при чём. Всё, что существует во вселенной создано шесть тысячелетий назад. От имени верующих обещаю вам, что верующие злорадствовать не будут. Они не такие, какими вы их представляете.
Столько знамений от Бога, что вам слепым еще нужно?
Victor Killer
Бог это не материальная вещь, что бы ее доказывать.