Религия, вера
доказать наличие Бога через науку невозможно?
Да зачем это доказывать? Лучше каким-нибудь делом займитесь!! ! Об этом говорят очень много лет, это всё-равно, что решетом воду носить!))) ) Бессмысленно!
Довольно слабые попытки были у Аквинского.
1. Все взаимообусловленно - да. Но эти процессы не обязательно разделены во времени (чаще всего, как раз, не разделены) . Значит, всеобщая взаимосвязанность не доказывает наличия первопричины.
2. Ничто не возникает из ничего - верно. Из этого следует обидное для верующих: материя не возникала.)))) ) Большой Взрыв - это только изменение ее состояния. Кстати, в инфляционной теории Большой Взрыв является лишь одним из процессов.
2. Антропный принцип существует только потому, что наблюдатель способен думать о нем. Если наблюдатель существует, то мир, в котором он возник, может быть только таким, в котором наблюдатель может существовать.
3. Случайности образуют закономерности. Например, случайное движение молекул, имеющих столько-то степеней свободы, позволяет вывести формулы для всего газа. Например, в одноатомном газе средняя кинетическая энергия молекулы - 3/2kT. Вы никогда не думали, почему 3/2? Я буду сильно смеяться, но скажу, что 3/2 - только потому, что газ одноатомный. В других газах молекулы имеют больше степеней свободы, и там не 3/2, а больше.
4. "Мерило" - субъективная ерунда.
5. Мир причинно обусловлен, но он не детерминирован. В противном случае при подбрасывании кубика не выпадали бы всегда все грани в равном отношении (с вероятностью 1/6). Да и мыслить вам было бы не нужно совсем. Да и чувствовать...
4. "Мерило" - субъективная ерунда.
Возможно, но не целесообразно.
на данном этапе развития науки - нет.. .
совсем скоро наука достигнет такого уровня, при котором доказательства отсутствия Бога будут очевидны.. .
если не справимся сами, то внеземные цивилизации нам в этом помогут...
невозможно
Только философией. и психологией.
И доказано- Бог есть наш разум.
Святой дух- мысль.
Их сын- слово
И доказано- Бог есть наш разум.
Святой дух- мысль.
Их сын- слово
Возможно и давно доказано.
еще время не подошло.
придет, будем точно знать
Фома Аквинский (которого в Средневековье называли не иначе как Философ) в своем трактате "Сумма Теологии" вывел знаменитые "пять доказательств", которые (как мы знаем из "Мастера и Маргариты":), опроверг Кант, и, словно в насмешку над самим собой, вывел "шестое доказательство". Доказательства бытия Бога, что интересно, являются следствием учения и логики язычника Аристотеля, которые, взяв начало из мудрости язычника Платона (увенчанной позже короной неоплатонизма) , легли в основу средневековой схоластики. Доказательства эти состоят в следующем:
"Все, что движется, имеет причиной своего движения что-то другое" - это первое томистское доказательство выходит из невозможности самодвижения предмета, в результате чего образуется длинный ряд причин, среди которых последняя - аристотелевский перводвигатель, или Бог.
Второе доказательство выходит из аристотелевского понятия "продуктивной причины". Так же, как и в первом доказательстве, размышления доходит до наличия первичной "продуктивной причины", которая и является Богом. Проше говоря - ничего не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда.
Третье доказательство выходит из идеи невозможности допущения случайного характера возникновения Вселенной. Поскольку мир существует, должна существовать и какая-то абсолютно необходимая причина, которой может быть только Бог.
Четвертое доказательство аппелирует к факту существования в мире различных степеней сравнения тех или иных качеств. В таком случае, должно существовать некое абсолютное мерило, по отношению к которому эти степени сравнения определяются. Такой абсолютной мерой (высшей и абсолютной степенью любых качеств) может быть только Бог.
Пятое доказательство выходит из Аристотелевского понимания причинности, как обязательной целенаправленности. Если мир причинно обусловлен, то он целенаправлен, следовательно должен быть Тот, кто "целенаправляет" существование мира, то есть Бог.
как и его отсутствие
Мы и стали ближе к Богу не без участия современной науки: археология, физика, новые технологии фотосъёмки и т. д.
Наука служанка религии
Наука доказывает знания посланные АЛЛАХОМ
Знания изложенные в Коране, сейчас пожтверждены с помощью УЗИ например, или полетами в космос, или достижениями в области физики и химии и биологии
Коран собрал все научные знания -их только надо понять и изучить
процесс формирования самого человека в утробе матери подробно изложен в Священном Коране
процесс защиты земли от иноземный комет, др изложен в Коране и т д
Мир Вам и прямой путь
раз наличие души подтвердили, значит и наличие Бога докажут.. . вопрос времени))
доказать наличие бога невозможно вообще никаким способом. вера или есть или её нет. это очень просто.
у науки есть много более серьезных проблем чем наличие/отсутствие бога. А болтологией занимаются философы.