Религия, вера

Осуждающий уже осуждён?

Не суди, да не судим будешь.
Матф. 7;1 1Корф. 14;24

Господь всегда в своих
поучениях различает суд
Божий и суд человеческий
( Отдайте кесарю кесарево, а
Богу - Божье) . В Писании не
раз отмечается невозможность
для людей построить Царство
Небесное на Земле . Хотя такие
попытки и были, они никогда
не увенчивались успехом.
Пример - теократические
государства. Даже если
законодательство полностью
попытаться построить на
Законе Божьем, все равно
многое придется додумывать,
а главное - исполнять
несовершенным людям.
Поэтому суды земные
настолько же греховны,
насколько греховно земное
человечество. Суд
справедливый может быть
только у Господа Бога.
Mihaela Tudoreanu
Лучший ответ
от тюрьмы да от сумы не зарякайся
Да. Именно так.

У Матфея это подробно раскрывается: " Не судите, да не судимы будете; ибо, каким судом судите, ТАКИМ будете судимы; и какою мерою мерите, ТАКОЮ и вам будут мерить. "- Евангелие от Мтф. гл. 7,1,2.

И эти закономерия, переданные Христом, были не приказом, а пояснением к Закону Причины и Следствия ( Кармы) . Напутствием, наиболее благоприятным для души человека. А следовать бесценной рекомендации или нет - это уже выбор каждого.

Но только потом не нужно сваливать свои навалившиеся жизненные проблемы с больной головы на здоровую, если отказались от предпочтительного и выбрали сами худший вариант, оправдывая себя, что :"Мне ничего не запрещено! "
Т)
Татьяна )))
Только если перестанет осуждать совсем, то или не будет осуждён вообще, или частично, или намного мягче ...
Главное вовремя остановиться, и исправляться...
Думаю что ДА!!!
Осуждающий, может осуждать другого только имея в себе точно такие же
недостатки, иначе бы он и не обратил на них внимание.
Осуждать или нет это дело личное.. .
и зацикливаться на этом ни к чему.
Ага. В человека вложена частичка Бога - душа. Если ты считаешь вправе осуждать другого, ты в другом осуждаешь и Бога. Очень понятно получается.
этот общепринятый здесь бред -только бред Можно и нужно осуждать грязное при помощи своего здравого смысла и нравственных принципов
Мне кажется, когда мы судим, то забираем грехи этого человека... а разве нам это нужно? После очень часто мы попадаем в такую же ситуацию (проверено жизнью). Отсюда "осуждающий уже осужден".
Татьяна ))) Себе грехи нарабатываем,это точно,потому и ситуация подобная для отработки нам предоставляется. Но чужие грехи никто забрать не сможет. Тут у каждого своя ноша .И несет её человек в одиночку.
это порождает мысль, а нужно ли проходить молча мимо беззакония?