Религия, вера

Вопрос по поводу непогрешимости и чистоты православия, - протопоп Аввакум с сообщниками - сами себя в срубе подпалили???

Скоро тебя забанит модератор спини.. .
О РПЦ или хорошо или ничего!
Михаил Тё
Лучший ответ
Я Такой Какой Я Есть Разве может быть что-то хорошее - в помойной яме?
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан. 1:8-10)
не добавить не убавить...
А не светская ли власть на этом настояла - конкретно, царь?
К тому же Вы наверняка в курсе, что то что предполагали сделать с Никоном и его сторонниками Аввакум и его сторонники, в случае принятия их требований, было бы ничуть не лучше, их точно так же запытали бы, Аввакум же и грозил этим. Жестокое время, жестокие нравы. Очень сочувствуя мученичеству протопопа - тем не менее именно он дал толчок кровавому расколу.
Прочитайте хоть в Википедии - СКОЛЬКО раз его пытались увещевать. А казнили, конкретно - именно за ругательное письмо царю. http://ru.wikipedia.org/wiki/Аввакум_Петров

в 1663 году Аввакум был возвращён в Москву. Первые месяцы его возвращения в Москву были временем большого личного торжества Аввакума — сам царь показывал расположение к нему. Однако уже вскоре все убедились, что Аввакум не личный враг Никона, а принципиальный противник церковной реформы. Через боярина Родиона Стрешнева царь посоветовал ему, если не присоединиться к реформированной церкви, то по крайней мере не критиковать её. Аввакум последовал совету, однако это продолжалось недолго. Вскоре он ещё сильнее прежнего стал критиковать архиереев, введённый вместо принятого на Руси 8-конечного неравносложный 4-конечный крест, исправление Символа веры, Трёхперстное сложение, Партесное пение, отвергать возможность спасения по новоисправленным богослужебным книгам и даже послал челобитную царю, в которой просил низложить Никона и восстановить иосифовские обряды.

Мученичество Аввакума (старообрядческая икона)

В 1664 году Аввакум был сослан в Мезень, где он пробыл полтора года, продолжая свою проповедь и поддерживая своих приверженцев, разбросанных по всей России, посланиями, в которых именовал себя «рабом и посланником Исуса Христа» , «протосингелом российской церкви» .

В 1666 году Аввакум был вновь привезён в Москву, где 13 мая после тщетных увещеваний на соборе, собравшемся для суда над Никоном, его расстригли и прокляли в Успенском соборе за обедней, в ответ на что он тут же наложил анафему на архиереев.

Путешествие Аввакума по Сибири (С. Милорадович, 1898 год)

И после этого не отказывались от мысли переубедить Аввакума, расстрижение которого было встречено большим возмущением и в народе, и во многих боярских домах, и даже при дворе, где у ходатайствовавшей за Аввакума царицы было в его день расстрижения «великое нестроение» с царём. Вновь уговаривали Аввакума уже перед лицом восточных патриархов в Чудове монастыре, но он твёрдо стоял на своём. В это время его соратников казнили. Аввакум же был наказан кнутом и сослан в Пустозёрск (1667 год). 14 лет он просидел на хлебе и воде в земляной тюрьме в Пустозёрске, продолжая свою проповедь, рассылая грамоты и послания. Наконец, его резкое письмо к царю Фёдору Алексеевичу, в котором он критиковал царя Алексея Михайловича и ругал патриарха Иоакима, решило участь и его, и его товарищей: все они были сожжены в срубе в Пустозёрске.
Я считаю, что неверно приравнивать церковную реформацию на Руси, к инквизиции в Европе. Совершенно разные цели и задачи. Кстати, старообрядцы большей частью сжигали себя сами, не желая принять новый уклад церковной службы. Это не были ни в чем не повинные европейские крестьяне, обвиненные в ереси и колдовстве во имя обогащения римской церкви. Это были фанатики своего представления о вере, готовые идти до конца в своих убежедениях.
Юрий Юковец
Сами. Староверы сами ушли в Сибирь, на свежий воздух потянуло. В Пскове не сжигали ведьм и еретиков. Предводителей народных восстаний предавали анафеме светские власти. Воды Днепра сами окрасились в красный цвет, приветствуя крещение Руси.
В Багдаде все спокойно.
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. (2Коринфянам 6:14-18).
Вера Русак