Религия, вера
почему к женщинам относятся не равно, как к мужчинам - в любых религиях?
Согласно моему опыту женщины отличаются от мужчин. Видимо поэтому и религии относятся к женщинам не так как к мужчинам.
Ну и что - живите проще!
Так это чувства, а их ещё не отменяли в человеческом обществе
и в самом деле... не справедливо!
но женщина друг. и это уже хорошо...
Относятся люди ..,но не Господь...
это чувства, а их ещё не отменяли
Мужчина - это Орудие Выживания, а Женщина - это Сосуд Жизни!
наверное, религии придумывались закомплексованными мужчинами во времена патриархата...
Исчадия греха - быстро сама Фтопку !)))
Это вполне естесственное явление, свойственное для всей Природы.. .
Самец ВСЕГДА красивей и ЭФФЕКТНЕЙ самки.. . Ну, или почти всегда.. .
Рядом с павлином павлиниха выглядит курицей.
А разве можно сравнить льва и львицу?.. .
В природе самка всегда серая и неприглядная.. .
Разве кто-нибудь задаётся вопросом, почему в прайде львов, лев обычно даже не охотиться?)).. .
Правда, он долго к этому шёл, оставшись одним взрослым самцом на весь прайд.
Начиная с Галантного Века и далее, человек, конечно, может позволить себе высокие и поэтические слова в адрес женщины.
И это здорово, это прекрасно, это свидетельствует о том, что человек продолжает эволюционировать и может стать воистину ВЫСШИМ ВИДОМ.. .
Речь не о том.
Речь о том, что составители Библии, Корана и т. д не очень-то далеко ушли от таких-вот природных установок, описанных выше.. .
Что и требовалось доказать)).. .
Речь не о том.
Что и требовалось доказать)).. .
Ну почему в религиях? А в российском парламенте? Да и в правительствах других стран к женщинам относятся не лучше. Исключение-США. Здесь действительно права одинаковы для всех. И ущемление этих прав карается очень серьезно. Хотя и говорят что свободы много не бывает. А я говорю-бывает. И не только в отношении женщин, а в основном в отношении детей. Они хорошо знают свои права, им преподают их в школе и дома они становятся неуправляемые.
Апостол Павел написал: «Властвовать над мужчиной женщине не позволяю, но пребывать в молчании. Ибо первым создан Адам, потом Ева» (1 Тимофею 2:12, 13). Это не означает, что женщине всегда следует молчать на христианских встречах. Пребывать в молчании — значит не пререкаться с мужчиной. Женщина не должна пренебрегать его положением или стремиться учить в собрании. Хотя руководить и учить в собрании назначены мужчины, женщины принимают деятельное участие на христианских встречах.
Помогая понять, какую роль Бог отвел мужчине, а какую — женщине, апостол Павел написал: «Не мужчина от женщины, но женщина от мужчины.. . [...] Кроме того, в Господе нет ни женщины без мужчины, ни мужчины без женщины [то есть мужчина и женщина зависят друг от друга] . Ибо как женщина от мужчины, так и мужчина через женщину, но всё — от Бога» (1 Коринфянам 11:8—12).И мужчины, и женщины занимают одинаковое духовное положение перед Богом, потому что жертвенная смерть Иисуса открыла одну и ту же возможность как для мужчин, так и для женщин, — возможность освободиться от осуждения греха и смерти в надежде на вечную жизнь (Римлянам 6:23).
Через женщин дьявол любит искушать праведников.
Женщины на службе у дьявола.
Женщина считается СЛАБОЙ ТЕНЬЮ мужчины по любым канонам религии.
Может Матриархат когда нибудь и возродится, а с ним религия, где доминирующее место, как встарь будет занимать женщина-Богиня, Мать.
Вообще-то всё равно, БОГ всем судья, а там не спрашивают баба ты или мужик.
Глупо это. Нельзя судить о человеке лишь по его половой принадлежности
Потому что придурки, женщины им не дают :), а в христианстве из-за Библии дают неправильные знания о сексе, поэтому часто случаются изнасилования или однополая любовь и от этого (от Библии) пошёл бред, что мужчина главный в семье, даж если жена умней и всё делает за него, что очень часто и были гонения на женщин, рабство и т. д.. .
В светлом сатанизме к женщине относятся очень хорошо)
Просто мужчины не могут рожать, единственный путь иметь СВОЕГО здорового ребенка и наследника - любыми путями привязать к себе партнершу, лишить ее возможности спариваться с другими и оберечь ее от хворей. Самый простой путь - сделать ее зависимой, что и поддерживается религиями. А религии все же изобретены мужчинами...
Разные мы с ними. Поэтому.
В православии женщина - это Венец Творения! И Райское Создание! Адама Господь сотворил и затем поместил в рай. А Еву Он сотворил уже в раю. Женщина создана помощницей мужчине. Но! В каком смысле помощницей? Без женщины мужчина как УТОПАЮЩИЙ. И женщина может помочь ему выбраться на твердую землю!
Это не так, если будда перерождаеться женщиной то это значит что он стал на ступень выше.
Не скажу за все религии, однако в Библии по этому поводу написано так:
"а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. (1Тим. 2:12-15)
и как вы знаете или может быть слышали, Ева была сотворена как помощница для Адама - первого человека.
Писаниями занимались мужчины и ублажали своё эго.
potomu chto vse religii bili sozdani mujskim polom,i se svyatie knigitoje imi. vi gdeto vidili jenchin v svyatom pisanii,ili v korane. mujiki vse eto pisali.
кроме иудеев, у них и род по матери,
..это вам ни о чем не говорит?
с животных наверное пример брали, уних чаще всего самец является главенствующей персоной, хотя бывает и наоборот)
самка богомола вот убивает самца после спаривания, но об этом походу знали одни лмшь амазонки)))
Потому, что Мужчина создан, чтобы придумывать Богов, а Женщина - чтоб им молиться!
Удачи!
кто сильнее тот и прав грубо говоря
То, что не во всех религиях это так, народ уже высказался. Но в ряде религий действительно имеет место дискриминация женщин.
Такое положение сложилось в тех религиях, создатели и служители которых далеко отошли от эзотерического учения (это знание, которое имели люди до того, как разделили его на науку и на религию) .
Недавно я прочитал книгу Эдуарда Шюре "Великие посвящённые". Хотя книга была переведена на русский язык в 1914 году, но я не подозревал о её существовании, и она стала для меня настоящим Откровением. Рекомендую и Вам обратить на неё внимание. Эта книга прекрасно раскрывает суть эзотерического учения. Вы поймёте, какую роль книга МОЖЕТ сыграть в Вашей жизни. Как устроен этот мир, что из себя представляет человек, зачем в моём теле поселилась душа? Как мне жить, чем измерять пройденный путь, как относиться к другим людям и к душе своего ребёнка, и что ему говорить, чтобы объяснить, для чего он появился на свет? Это - одна из книг, может быть, самая важная, которую ДОЛЖЕН прочитать каждый человек. Иначе он может прожить целую жизнь и умереть, так и не поняв, для чего он приходил в этот мир. Вы сможете прикоснуться к Истине и стать в какой-то степени Посвящённым. Но самое главное - Вы поймёте, что МОЖЕТЕ быть свободным, а значит, счастливым человеком! Несмотря ни на что! Не верите? Убедитесь сами.
Я нашёл электронную версию этой книги на сайтах:
http://psylib.kiev.ua/
http://www.koob.ru/
Читайте, размышляйте. У Вас есть шанс понять себя и мир. Не упустите его!
«…В человечестве – женщина представляет собою природу, и совершенным подобием Бога является не человек, но мужчина и женщина. Отсюда – их непреодолимое, могучее и роковое влечение друг к другу; отсюда и упоение любви, в котором проносится мечта бесконечного творчества и тёмное предчувствие, что Вечно-Мужественное и Вечно-Женственное достигнут совершенного слияния лишь в недрах Бога…
...для мужчины и женщины, действительно посвящённых, создание ребёнка имеет бесконечно более прекрасный смысл и большее значение, чем для нас. Для отца и матери, знающих, что душа ребёнка существует до своего земного рождения, зачатиe становится священнодействием, призывом души к воплощению. Между воплощаемой душой и матерью существует почти всегда сродство. Потому плохие и развращённые матери привлекают к себе души тёмные и злые, тогда как нежные и чистые матери притягивают к себе светлые души. Эта невидимая душа, ожидаемая и долженствующая прийти – так таинственно и так неизбежно – не представляет ли она собой нечто поистине божественное? Её рождение, её заключение в тело должно быть мучительно. Ибо хотя между ней и её покинутым небом и протянется грубый покров, и она перестанет помнить свою родину – всё же она будет страдать, и свята и прекрасна задача матери, которая создаёт новое жилище для этой души, облегчает её заключение в плотскую ограниченность и смягчает предстоящее ей испытание.
Таким образом, учение Пифагора, исходя из глубин Абсолютного, начиналось с божественной Троицы, а завершалось оно в самом центре жизни идеей человеческой триады.
В Отце, Матери и Ребёнке посвящённый научался узнавать Разум, Душу и Сердце живой вселенной. Это последнее посвящение строило в его сознании фундамент общественности, задуманной по идеальным линиям, идею того величественного здания человеческой жизни, для которого каждый посвящённый должен принести свой камень... »
"Тот, кто впитал в себя эти истины, находится в сердце тайн, в центре посвящения… »
Эдуард Шюре "Великие посвящённые"
http://psylib.kiev.ua/
http://www.koob.ru/
http://psylib.kiev.ua/
http://www.koob.ru/
Эдуард Шюре "Великие посвящённые"
http://psylib.kiev.ua/
http://www.koob.ru/
потому что Мужчины на земле сделали 90%-всего
а у женщин одно сотрясание воздуха и мужчин такого плана из Дома-2
Я считаю, что в принципе между и женщиной раноправия не может быть, ведь они отличаются во-первых только тем, что они разного пола, это всем понятно, отсюда и отношение к ним разное.. . Одно дело если уважительное отношение к каждому, а другое дело дикриминация.
Разное отношонение в главной степени, наверное зависит от менталитета каждого народа, разные религии, где у каждой свои правила, принципы, каноны и законы, которые и устанавливают эти отношения. Самое главное - это уважительное отношение каждому из них, и личное отношение к самому себе. Ведь как человек, неважно будь то мужчина или женщина, относится сам к себе, так и окружающие его будут воспронимать и таким же образом будут относится к нему.. . Человечнее нужно относится к друг другу!
Причиной всему - первородный грех! Ну слабы мы, легко искушаемы, легко поддаемся соблазнам!)))
Сергей Атрошенко
неужели?
Потому что мужики везде законы придумывают.
А вот уж нет, есть где на равных !
Анна Бондарь
какие?
Из за предрасудков и стреотипов что мужчина лучше женщины это не правда .
potomu chto eva pervaya sogreshila: ona sorvala plod s dereva i s'ela ego, a potom ona eshio i muzha im nakormila. zhenshina poetomu nakazana bol'she chem muzhchina za svoi greh
Учитывая то, что 90% религиозных течений прославдляет " Бога" в мужском начале ( Иисус, Отец, Пророк, Будда и пр.) , это способ "поставить женщину на место", т. е. указать ей на ее неполноценность и прочее, а также женщина в религии чаще всего считается греховным "сосудом"( нечистая кровь, мысли и всякая такая ерунда) . Меня больше превлекают те течения, где женщина_богиня- Мать, дарящая жизнь мудрость
Это просто не спреведливо по отношению к нам.
Это всего лишь стереотипы, с современной точки зрения. Религия зародилась в глубокой древности, люди тогда не могли объяснить элементарных вещей и явлений, сейчас это не проблема.
Когда Ева и Адам согрешили в Раю, то Бог судил их и змея. Все получили наказание, соотвествовавшее им содеянному.
Вот что определил Господь Еве:
"16. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. " (Быт. 3:15-18)
Пятикнижие Моисея было написано Моисеем. Он записал все, что открывал ему Сам Творец.
Так что НЕРАВЕНСТВО - это не мужское изобретение. Что остается делать женщине? Учиться смиряться.
Оскорбляется только гордыня. Увы.. .
Вот что определил Господь Еве:
Оскорбляется только гордыня. Увы.. .
Очень хорошо ответила Дина. Добавлю еще, что когда Бог сказал: "Нехорошо быть человеку одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением",это не означало, что мужчина лучше женщины. Просто, у женщины должны быть качества, дополняющие качества мужчины. Т. е. женщинам в целом присущи одни качества и способности, а мужчинам другие. В то же время, создавая Еву, Бог использовал ребро Адама. Т. е. мужчине, который был создан первым, отводилась роль главы.
Здесь дело уже не в религии.... Просто женщина не способна на многое, на что способен мужчина..
ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ТАК НА САМОМ ДЕЛЕ !!!