Религия, вера

На основании чего в некоторых религиях запрещено переливание крови?

душа ведь не материальна.. . или по каким-то "своим" причинам?
Ну, душа - не душа, не важно. По-моему, это заскоки организаторов сект.
Good Service
Лучший ответ
Это запрещено только в тоталитарных и деструктивных сектах)
в этом учении людям их темные головы задурили руководители духовные, если это понятие к ним применимо ((((((((
Teodor Vaipan
Штоб заразу не переливать.
Ергазы Шакиров
Из-за человеческого мудрования на Святое Писание... Про таких сказано: Глазами будут смотреть и не увидят, ушами будут слышать и не услышат... "Это кто-то когда-то сказал...
на основании ипанутости этих религий
На основании отсутствия прямого общения с Богом через откровение.
Это связанно не только с этим вопросом.
Если церковь говорит то, что откровения теперь нет, то как она может тогда доказать что она на правильном пути?
Это всегда работало так, и работает теперь.
Ни разу не слышал о таких религиях... странно.
В христианстве же могу сказать местописанием
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан. 15:13)
существует утверждение что вместе с кровью больной (кому переливают кровь) получает грехи донора.
«Только плоти с душею ее, с кровию ее, не ешьте» (Бытие 9:3— 4);
«[Ты] должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею» (Левит 17:13— 14);
«Чтобы.. . воздерживались.. . от блуда, удавленины и крови» (Деяния 15:19— 21).
«Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится» (Левит 17:14).
Принятие крови сродни кровосмешению.
Эт в каких например?
Катерина ***
Душа не материальна. Это да.
Выходит - о чистоте "материала" заботятся...
На основании религиозного фанатизма, так жестоко погубившего столько людей.
Душа - это сам человек.
Это дух нематериален.

Спорить с вами СИ не будут, поэтому попробую ответить за них.

13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
15 И всякий, кто будет есть мертвечину или растерзанное зверем, туземец или пришлец, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера, а [потом] будет чист;
(Лев. 17:13-15)

Но.
Как видим, здесь имеется ввиду кровь мертвого животного, который лишился жизни.
И ничего не говорится о крови живого животого.
Все эти ограничения надуманы, если мы не употребляем крови умершего животного или человека.
Потановление переходит и в НЗ.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Деян. 15:28-29).
25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
(Деян. 21:25)
Как видим, все очень кратко.