Религия, вера

А как бы вы ответили на вопрос о "церковнославянского языке " интересно ваше мнение ?

Что касается церковнославянского языка — такова традиция Русской Православной Церкви. Если мы начнем читать Евангелие и служить на русском, боюсь, в Церкви мало кто останется: люди подумают, что Церковь захвачена обновленцами. . Отвечал Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
Stalbek Ahmedov
Отказаться от него нужно.
F*
Fanat **cccp**
Лучший ответ
Вопрос в том, что тупо переписать все молитвы на новояз не вариант:
1. они писались людьми одухотворенными и где сыскать сейчас столько праведников.. .
2. Ритм и слог церковной службы смешаются.
3. В общем то все понятно и на церковнославянском
4. А что делать с украинцами и белорусами - раскалываться на 3 Церкви.. .
5. В общем-то Церковь от Бога и Бог вразумит принять новый язык - примем. Но пока от него сигналов не поступало ;)
Как видишь вопросов больше чем ответов.
А обновленцы эт те, у кого на все вопросы есть свой ответ.
Михаил Бузов
Проблема не в том, что подумают люди, а в потере границы между сакральным и профанным. Церковнославянский язык специализирован и зарезервирован русским (и не только русским) народом для общения с Богом во время богослужения. Бог поймёт нас даже если мы на китайском ему молиться будем, а вот молиться ему мы будем уже не так- теряется ёмкость и образность языка, чёткость формулировок. Также абсурдно было бы пытаться написать на церковнославянском статью в области физики элементарных частиц или очерк о современной балетной технике.

А обновленцы- попсовики-затейники. Носители идея о том, что задача Церкви не возрастание граждан Царствия Небесного, а Её приспособление ко нравам и вкусам мира сего и превращение в его институт.
Вадик !!
Дело было в 20-х годах. http://ru.wikipedia.org/wiki/РћР±РЅРѕРІР» енец (Вики: обновленцы)
Тогда была попытка перейти на совр. русский яз.
Андрей Жалюк
то, что звучит в церквях нормальному человеку просто трудно понять. Само это пение, растянутые слоги, малоупотребимые слова, это не способствует пониманию. Должно быть такая цель и преследовалась изначально. Учитывая, что в истории христианства были периоды, когда чтение и хранение библии было вообще запрещено, а нужно было только лишь ходить в церковь за толкованиями, то подобная практика кажется логичной.

мнение этого Епископа мне трудно коментировать
возможно, что он имел ввиду, что многие утверждения в церковных книгах, звучат для современного человека дикими и непонятным. Когда оно размыто в песнях, то человек не грузит голову над смыслом, а если бы смог эти слова расслышать, да еще и подумать над ними, то стал бы атеистом
у каждой церкви свои уставы и законы в некоторых даже игнорируется заповедь божья: плодитесь и размножайтесь ( я про католиков)
Грешилов Евгений католикам не только можно, но и нужно размножаться))).
Суть обновленчества в неверии и гордыне, на основании чего обновленцы – или церковные модернисты – пытаются заменить неприятную и непонятную для них неизменяемую Церковь Божию на церковь человеческую, чем по сути разрушают Церковь Божию в данной церковной структуре, превращая ее в антихристову. Идеология обновленчества – церковный модернизм – происходит из протестантской идеологии, которая была незаметно усвоена под православным видом многими клириками Российской церкви еще до революции 1917г. Революция лишь позволила этим клирикам всплыть на поверхность и попытаться захватить власть в церкви. Вышли обновленцы из лона давно отступавшей от Христа Российской церкви весной 1922г.

Церковнославя́нский язы́к — язык славянского богослужения, созданный святыми братьями первоучителями Кириллом и Мефодием, во всех его исторических и региональных формах (изводах) , среди которых наиболее известны древнейшая, обычно называемая старославянским языком, и наиболее распространённая из ныне употребляемых — современный («синодальный» ) церковнославянский язык русского извода, используемый как литургический язык Русской Православной Церковью
Католицизм пошел на поводу толпы.. .
Начал обновляться и совершенствоваться.. .
Скоро уйдет в нирвану.. .
Не хочется подобной участи...
Альфис Якупов
Старославянскому языку - БЫТЬ !
Традиция, конечно. Мне нравится. Чувствуется сопричастность истории, может несколько высокопарно? Сразу было не все понятно, но при желании толкования и адаптированные тексты можно найти. И я не думаю, что именно язык есть препятствие для людей, которые хотели бы посещать храм, это удобная отговорка, чтобы не ходить.
ну когда читаешь оригинал, а потом перевод, то понимаешь, что на церковнославянском это звучит красивее и проникновение
Мармоны.)))
Stalbek Ahmedov вы о всех или о ком то лично?