Кажется, куда ни кинь, всюду клин . Но если попытаться выйти за рамки этой антиномии, то ответить можно. И пример имеем - это свободная воля человека. Бог и мог бы её "поднять" и свести на нет, по Своему могуществу, но - "не может", потому что пожелал чтобы мы были свободны.
Так же точно Бог "не может" исчезнуть, делать зло и не может чего-то не знать. Всё это свойства Его Сущности, а отнюдь не недостатки или слабости. И это не значит, что Он не всемогущ . Бог всемогущ! Бог может всё что пожелает!
Религия, вера
может ли господь Бог создать такой камень который сам не смог бы поднять? я не атеист а православный чел.
Ну, разве что православный.. . (Это, кстати, излюбленный вопрос "образованных" атеистов конца 19-го - первой половины 20-го веков) .
1. Не следует путать всемогущество и произвол.
2. Господь уже создал такой камень на шестой день творения - человека, наделённого свободой воли, которую даже Сам Господь не может нарушить!
И ещё, пару слов для вразумления.
Не следует забывать, что законы нашего мышления касаются лишь этого мира. И, следовательно, там, где начинается область иного, сверхъестественного мира, на этой грани кончается действие естественных законов и нашего мышления.
"Тот, кто хочет исследовать божественную логику своим умом, потеряет и тот небольшой ум, который имеет. А кто ограничивает божественную логику пределами своей головы, у того она лопнет, и он станет шизофреником" (Прп. Паисий Святогорец).
И ещё, пару слов для вразумления.
Может. только не обязательно поднимать все созданные камни. если в этом нет смысла.
Бог троицу любит, давай ещё разок спроси... .

Возле ударенного пыльным мешком задохнулось сорок человек.
А зачем это надо?
Ваня! Выне православный, а чайник! Этот вопрос тут разбирается по пять раз в месяц и давно уже разобран до кишок. Поройтесь в архивах, или погуглите и будет вам счастье!
Вы даже на свой вопрос ответить не можете, а от бога хотите. Конечно может. Что за проблема, чего ему поднимать. Он подумает и камень исчезнет.
"Дайте мне точк опоры и я переверну мир... "
Этот вопрос давно известен. Этот камень - человек, с его свободой воли.
Даже Сам Бог не может покушаться на свободный выбор тех же самых атеистов и сектантов.
Кстати, здесь ключ и к другим вопросам. Например, о страдании невинных.
Камень тоже воплощение Бога.
А почему постоянно камень, а не скажем море в котором смог бы утонуть ?
По- моему ты уже дал заявление вступить в ряды атеистов
Бог все что хочет - может, но не все что может - хочет.
Как вымышленный персонаж может что либо создать???
Да, а еще может приготовить такую горячую курицу, что сам не сможет её съесть))
Даже я могу создать из бетона такой камень который не смогу сам поднять, ну и что?