Религия, вера
почему было повеление в коране отрезать головы у неверных?для чего именно так?
Для устрашения неверных, тут действет закон: "Кто не снами тот против нас"
А Вы коран-то читали? Там как раз сказано, что иудеи и христиане - представители "чистых" религий. Я атеист, но знаком со всеми писаниями.
Вы в таком случае привели бы аят на эту тему в подтверждении. А то вам что-то и не верится. Неужели вы думаете, что тут все отлично знают текст Корана.
Юрий Самотолков
сура 47, аят 4: Посему встречаясь с неверными, рубите им головы. Когда же победите их совсем, крепите оковы (пленных).
С каких пор люди имеют право дополнять Коран своими мыслями? В мире не существует религии, которая приказывает "руби, режь и убивай! ".
Если даже представители этой религии ведут войны, то это шахиды, представляющие лишь ОДНО из направлений Ислама.
Алексей Коньков
Абсолютно согласен с вами! Нет такой религии!
Никто не имеет право называть кого-либо шахидом, знание об этом ТОЛЬКО у Всевышнего!
Сестра приведите стих с Корана? где Бог сказал рубите головы?
Елена Власова
сура 4, аят 89: Неверные хотели бы, чтобы вы стали неверными подобно им, чтобы вы сравнялись с ними. Посему не берите их себе в помощники и друзья, пока они не переселятся на пути Аллаха. Если же они отвергнут (ваш призыв), то хватайте и убивайте их, где бы вы их не обнаружили.
сура 8, аят 39: Сражайтесь с неверными, пока они не перестанут совращать (верующих с пути Аллаха) и пока они не будут поклоняться только Аллаху.
сура 8, аят 60: Приготовьте против них сколько можете силы и боевых коней, дабы устрашить врагов аллаха и ваших врагов
Ответ как раз можно найти в той же суре Курана, на который вы задали вопрос.
"9. Это - потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом, и Он сделал тщетными их деяния! " (Сура 47. Муxaммaд)
Монголы, крестоносцы, Иван Грозный, коммунисты, "исламский терроризм" - а мы только крепчаем и нас все больше и больше... .
47:4-6. А когда вы встретитесь с неверными на поле сражения, обезглавьте их ударом по шее (1), а когда убив многих из них, вы ослабите их, укрепите оковы пленных. Потом, после окончания боя, либо помилуйте их, освободив без выкупа, либо освободите за выкуп, либо обменяйте их на пленных мусульман. Так поступайте с неверными, пока не кончится война. Это решение Аллаха относительно них. Если бы Аллах пожелал, Он покарал бы их, победив без боя, но Он предписал джихад (борьбу за веру на пути Аллаха) , чтобы неверными испытать верующих. А те, которые погибли в борьбе на пути Аллаха, - деяния их Аллах не сделает тщетными, а поведёт их по прямому пути к раю и исправит их сердца, и введёт их в рай, о котором Он возвестил им.
_________________
(1)В этом Священном айате именно упоминается слово "шея" поскольку отрубить голову, ударив по шее, - самый лучший способ прикончить человека без мучения для него и без издевательства над его телом. Ведь научно доказано, что шея - связующее звено между головой и остальным телом. Если разорвать нервную систему, то будут парализованы все основные функции тела. И если перерезать артерии и вены, прекратится снабжение мозга кровью. Если перерезать дыхательные пути, остановится дыхание. И во всех этих случаях мгновенно наступает смерть.
_________________