Религия, вера

разве не достаточно доказательств богоизбранности евреев

Какому народу ещё удалось написать книгу на основании которой за ними признано территориальное правопреемство земель- исторической родины Палестины...Согласно Библии, Земля Израиля была завещана евреям Богом, с тем, чтобы стать Землёй Обетованной — здесь находятся все священные места еврейского народа.
Да, достаточно, только бог ли тот кто их избрал?
Максим Леонов
Лучший ответ
Достаточно доказательств, что и Им пора было стать Богоизбранным Народом* =)
Сантехнн Santeh-Da@mail.ru Ну так приведи им скорее эти доказательства:
http://www.gov.il/firstgov/english
Что же они там как последние лошары
всё в богонеизбранных прозябают? =)
Достаточно: для рождения Христа был избран род среди народа.

Теперь избраны те, кто в сердце принимает Богом избранного.
А Б
Пусть — будут! Мне не жалко.. *)
Если Вам не хватает внимания, купите себе какую-нибудь цацку...)))))
Ирина Сиренко
А не достаточно ли доказательств лишения этой избранности?
Устами Давида (псалом 108) и Иисуса (Мф. 23:1 - 33).
Разгромом храма Соломона?

Оставляю сей дом пуст.
Ольг@
Javid Abdulla а докажите, пожалуйста, свою Б-гоизбранность))) если на то дело пошло))
Грекам. как жили на балканском полуострове, так и живут.
А земли в Палестине были выделены не богом, а политиками, чтобы соотвествовало библии. ИМХО
А размер какой ?
Игорь Винников
а вот нашу землю можно и покинуть.. загостились "избраные" -
Яна Лесик
Javid Abdulla как ж вы жить тогда будете??
ни политиков, ни ученых....
возвращаемся к языческой Руси? а что, жить в своеобразных племенах тоже неплохо)))))
Да, кто же сомневается, что они избраны своим богом. Только, почему этого бога суют во все непотребные дырки, видать не бог он, нет, не бог. У евреев бог - раввин, его слово - закон для них.
Javid Abdulla Хорошо, а для Вас, уважаемый, Б-г - священник?))
по мне, так доказали
так много политиков, успешных бизнессменов, ученых, спортсменов, изобретателей нигде нет.
вобщем, доказали)))) )

Вс-вышний сказал Абраму, что благословит детей его (Абрама) и сделает всегда у власти и при деньгах, а также святым народом, если те (евреи, дети Абрама) сделаю Его (Б-га) своим единственным Б-гом
разве что-то не так?
Нурдин Уметалиев Ты живёшь во лжи.
Богов в мире много и что какой-то один бог их избрал, а потом миловал, а потом карал, то это сугубо их семейные разборки)))
"богоизбранности" в природе не существует ну разве что как расизм = теория превосходства одних над другими = завещание сами состряпали
Жулдуз Камеева
" тем, которые приняли Его дал власть быть чадами Божьими, которые не от плоти, не от хотения мужа, но от Бога родились".

Бог усыновит любого, кто Христа примет и они будут богоизбранны.
А может Бог что-то напутал) ) - "И рассею Египтян по народам, и развею их по землям, и узнают, что Я Господь". (Иезекииль 30:23, 26) А развеял евреев! И узнали они, что Он Господь.
Рустам Алиев
Анна Хамидуллина Не напутал.. но Евреев рассеял =)
Единственное доказательство это то что они так решив написали себе библию и вписали себя как богоизбранные.
Аня Медведева
Иисус сказал - Ваш отец дьявол и Вы делаете похоти его. Библия.
Ваваам Ммммммчмв Он не евреям сказал, а иудейским священникам..*)
Ну и что? "земля обетованная"-пустыня стрёмная, рядом в Турции, Италии, Греции люди жили счастливо, а по писанию ваши евреи всё время в войне, рабстве, голоде"мера голубиного помёта стоила шекль серебра"помёт даже ели... по моему кого-то обманули что земля там хорошая.
Юлия Климова
Freedom (Администрация) за несколько лет евреи из пустыни сдеали прекрасную страну, а до этого арабы ходили там с коровами и ели вербюжьи колючки со своими верблюдами. (я про государство Израиль)

уметь потому что надо
избран был авраам, которого называли народы в ханаан иври-еврей- пришелец с той стороны реки. именно с авраамом был заключён ветхий завет Бога и Бог сказал аврааму, что благословит его и от него пойдёт сильный народ и многочисленный.
Но израильтяне оказались непреданным народом и много раз предавали Бога, служили богам других народов.. За это несли наказание. Вот как Моисей перед смертью во второзаконии им говорил-
второз. 1.8 вот, Я даю вам землю сию, пойдите, возьмите в наследие землю, которую Господь с клятвою обещал дать отцам вашим, Аврааму, Исааку и Иакову, им и потомству их".
втор. 4.25 Если же родятся у тебя сыны и сыны у сынов твоих, и, долго жив на земле, вы развратитесь и сделаете изваяние, изображающее что-либо, и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его,
26 то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что скоро потеряете землю, для наследования которой вы переходите за Иордан; не пробудете много времени на ней, но погибнете;
27 и рассеет вас Господь по всем народам, и останетесь в малом числе между народами, к которым отведет вас Господь;
28 и будете там служить богам, сделанным руками человеческими из дерева и камня, которые не видят и не слышат, и не едят и не обоняют
втор. 7.6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
7 Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, - ибо вы малочисленнее всех народов, -
8 но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского.
втор. 9.6 посему знай, что не за праведность твою Господь, Бог твой, дает тебе овладеть сею доброю землею, ибо ты народ жестоковыйный.

Но израильтяне потеряли благосклонность Бога и перестали быть святым народом. Поэтому и разрознены они сейчас и воюют.
Иисус им сказал- матф. 21.43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
ещё со времён Иисуса израильтяне перестали быть святым народом Бога.
Даниил Леонов