Религия, вера

Может ли молитва быть не правильной? Может ли ответить ложный дух, играющий роль бога? Были ведь случаи прельщения?

Bilal Yapicioglu
Как это можно не узнать Святого Духа, " если вы только то, чем должны быть"(Павел)?
Кристина ***
Лучший ответ
Bilal Yapicioglu Почитайте и.Лествичника.
Под руководством достигшего наставника, подвизавшиеся в практиках и молитвах пачками становились прельщенными и одержимыми.
Что говорить об обычных мирянах?
Детский сад в розовых слюнях.
Наверное может.
Михаил Быков
Эх. Если вступал в контакт с Богом. Не перепутаешь. Свет в свете. Вибрирует пространство и время. И тьма исчезает. Не перепутаешь.)
Низший астрал так и кипит духами, которые непрочь проучить человека, хотя им и запрещено это делать. Человек в состоянии их вызвать и заставить себе служить.
Дана_Ардана Ардана_Дана Энергосущности и ангелы не могут притворятся Богом. Уровень не тот. При телепатии сразу виден уровень силы и света. )
Все зависит от того на каком духовном уровне находится человек, на низком - там возможны прельщения, и примеров сколько угодно мессий как грязи со своими сектами и все утверждают, что с самим Богом общаются. Высшие существа НИКОГДА не разговаривают с человеком в приказном грубом тоне, их указания всегда носят рекомендательный характер. Молитва Отче Наш универсальна, отгоняет нечистых....
Bilal Yapicioglu "Высшие существа НИКОГДА не разговаривают с человеком в приказном грубом тоне,"

А низшие думаете ломятся напрямую?
Наоборот, действуют незаметно и маскируются под светлых, подбрасувают ложные мысли, идеи, которые молящийся считает за праильные и цепляются за нечистоту мотивов и низость чувств, которые человек считает нормальными. Он хвалит самость и недостатки.
Человек падок на умиления и лесть.
А потому сперва правильные мысли, избавление от заблуждений, низших чувств и чистота сардца, тогда правильно узришью
Но кто таков?
"Если свет, который в тебе тьма, то какова же тьма?"
"У Господа нет ни врагов, ни друзей. Карает Он демонов или внимает молитвам Своих преданных — Он и тех и других одаряет благом. Ни молитвы, ни поношения не могут повлиять на Господа.
Поэтому, с каким бы чувством ни думала обусловленная душа о Боге — будь то враждебность, преданность, страх, привязанность или вожделение, — если ее мысли так или иначе сосредоточены на Всевышнем, она получит только благо, ибо исполненный блаженства Господь никогда не попадает под влияние чьей-то враждебности или дружелюбия. "
Биджн Урбнв
Если сердце не в должном состоянии, т. е. в злобе, в непрощении, во лжи, клевете и т. п.
Может. Потому Христос учит всех, любящих ВЕЧНОЕ СЛОВО ЕГО,
как правильно молиться: МФ. 6,5-13.
Кто от БОГА, тот слушает СЛОВА БОЖИИ.
Но если кому то ХРИСТОС=СЛОВО, -не УЧИТЕЛЬ, не НАСТАВНИК,
не ЕДИНЫЙ ПОСРЕДНИК между душою и ОТЦОМ Небесным? -
То воля ваша выбирать себе учителей по своим прихотям.
На все воля божья.
Если духовность сделать кумиром и отречься от любви божьей -
все перечисленные варианты возможны.
Кто такой дьявол?
Это - ангел отрекшийся от бога и сделавший свои способности своим кумиром.
Ирина Сёмина
Ответ на молитву может быть подтасован, однако если вы будете честными с самим собою, все сами поймете .На все бытовые темы есть примеры в Библии,
Иногда Господь не дает ответ на молитву, чтобы не навредить.
Например девушка собралась замуж за богатого мусульманина и если она знает будущее соей родни - она побежит из этой страны куда попало, но станет мусульманкой .А если нет - то Бог даст силы пережить бесконечный русский кризис и может она завершит свой путь в монастыре или какой святой станет.
Если молишся от чистого сердца и души - она всегда праильная т. к. идет идет из самой души . Ну а если так как ( так делают многие, или так модно или еще что-нибудь ) тогда толку точно никакого не будет .