Религия, вера
Не могу понять.Здесь рассказывается как был уничтожен за грех весь род или только Ахан?
Иисус Навин, глава 7 19 Тогда Иисус сказал Ахану: сын мой! воздай славу Господу, Богу Израилеву и сделай пред Ним исповедание и объяви мне, что ты сделал; не скрой от меня. 20 В ответ Иисусу Ахан сказал: точно, я согрешил пред Господом Богом Израилевым и сделал то и то: 21 между добычею увидел я одну прекрасную Сеннаарскую одежду и двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей; это мне полюбилось и я взял это; и вот, оно спрятано в земле среди шатра моего, и серебро под ним. 22 Иисус послал людей, и они побежали в шатер; и вот, все это спрятано было в шатре его, и серебро под ним. 23 Они взяли это из шатра и принесли к Иисусу и ко всем сынам Израилевым и положили пред Господом. 24 Иисус и все Израильтяне с ним взяли Ахана, сына Зарина, и серебро, и одежду, и слиток золота, и сыновей его и дочерей его, и волов его и ослов его, и овец его и шатер его, и все, что у него было, и вывели их на долину Ахор. 25 И сказал Иисус: за то, что ты навел на нас беду, Господь на тебя наводит беду в день сей. И побили его все Израильтяне камнями, и сожгли их огнем, и наметали на них камни. 26 И набросали на него большую груду камней, которая уцелела и до сего дня. После сего утихла ярость гнева Господня. Посему то место называется долиною Ахор даже до сего дня.
"его побили", "а "их сожгли"(25)...чего там неясного ?
Побит камнями Ахан и его семья, потому что во время кражи помогала ему.
Ахан и родственники, которые вместе с ним участвовали в скрытии украденного, по закону они должны были остановить его, а тем, что они покрывали это, становились, как бы сейчас сказали, соучастниками преступления
Ахана побили камнями и завалили ими его, а остальных сожгли огнём и тоже камнями завалили.
Кстати, интересный вопрос - почему Ахан согрешил, украв золото и то, что нельзя было брать, а наказана была вся его семья??? В Библии, книге Иисус Навин 7 главе, мы видим историю греха Ахана и его семьи. Они были осуждены за грех Ахана. Разве не только Ахан был ответственен за свой грех? Много лет я пытаюсь понять этот отрывок в свете отрывков Второзаконие 24:16 и Иезекииль 18:4,20. Амасия практиковал это правило (Второзаконие 24:16, 796-767 год до н. э.) в 4 Царств 14:5-6 и не наказал детей за вину отцов:
"Когда утвердилось царство в руках его, тогда он умертвил слуг своих, убивших царя, отца его. Но детей убийц не умертвил, так как написано в книге закона Моисеева, в которой заповедал Господь, говоря: "не должны быть наказываемы смертью отцы за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов, но каждый за свое преступление должен быть наказываем смертью". (4 Царств 14:5,6) Почему в Иисусе Навине 7 главе это правило не применялось?
Ответ: Это сложный и важный вопрос. Я верю, что здесь мы видим больше, чем один принцип. Первый принцип – личная ответственность перед Богом за свою собственную жизнь. Другой – как Бог имеет дело с людьми, семьями и народами. Многие в этом видят противоречие, хотя это и не так. Есть одно правило – когда мы находим что-то, что на первый взгляд кажется противоречием, изучая и примиряя эти кажущиеся противоречия, мы углубляем знания о Боге. Опыт подсказывает мне, что если мы пытаемся понять, чем различаются две ситуации и почему они воспринимаются по-разному, то мы тоже глубже познаем природу Бога и то, как Он имеет дело с людьми...
Кому интересно, здесь продолжение: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-vsya-semya-ahana-byla-osuzhdena-v.html
Почему вообще Бог наказывает людей и испытывает их: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-nakazyvaet-lyudej.html
Почему Бог позволял рабство в Ветхом Завете: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-pozvolyal-rabstvo-v-vethom-i.html
Более 850 ответов на вопросы по Библии здесь: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii