Религия, вера

Так всё-таки, как звали Дьявола: Денница или же Люцифер?

Там имен до хрена - Дьявол, Шайтан, Иблис, Сатана, Ваал, Баал....
Евгения Осинцева
Лучший ответ
на древнерусском-Денница... у римлян-Люцифер... в Ветхом-Михаил (кто как бог)
Это одно и тоже. Первое - старославянское, второе - латинское.
Лидия Захарова
деница (церковно-славянский). сатаниел (древнегреческий). люцифер (латинский)
Юрий Пак
люцифер....
"Денница" по славянски, "Люцифер" по латыни. В переводе на русский "светоносец". Но так его звали до низвержения с Неба. Теперь его зовут Сатана, что значит "Враг, искуситель".
....a.... ....h....
Олеся Брюхова Денница - это утренняя звезда. ))
Иог Сотота (имя, которое запрещено произносить вслух)
Rimgul Abisheva
Игорь Игорь чушь
это выдуманный персонаж
Зависит от того на каком языке (наречии).
диавол (греч.) -клветник, в НОв. Зав. используется в как демон, бес
денница (слав.) =люцифер (греч.) =заря, утренняя звезда-имя ангела, именно оно Вам и нужно
сатана (ивр.) =противник-чаще всего упоминается в Библии
Олеся Брюхова Люцифер - это "несущий свет". ))
"Я - Дьявол, Бес, Сатана, Люцифер, Мефистофель, Чёрт – первый Анархист, Нигилист, Развратник души и тела, корень всех пороков и преступлений. Отец лжи, принимающий облик ангела или красавицы. Я - невидимка, стоящая за спиной каждого человека - многоликое Нечто и Ничто - самое ироническая, саркастическая, насмешливая пустота антидуха. Я - Князь мира сего, имя которого легион. "
И л и
"САТАНА (евр. sātān, арам. sitenā или sātānā, «противник в суде, в споре или на войне, препятствующий, противоречащий, обвинитель, наушник, подстрекатель» , ср. араб. шайтан; греч. перевод διάβολος, откуда рус. дьявол, нем. Teufel, «чёрт» , и араб. Иблис) , в религиозно-мифологических представлениях иудаизма и христианства главный антагонист бога и всех верных ему сил на небесах и на земле, враг человеческого рода, царь ада и повелитель бесов. Как существо, воля и действие которого есть центр и источник мирового зла, Сатана представляет собой известную аналогию Ангро-Майнью (Ахриману} иранской мифологии. "
Гроссадмирал Дёниц, Карл.
иисус-его истинное имя
..у з л а много лиц, как и много имен, но суть о д н а .. и в с е г д а узнаваем..
Скорее всего люцифер-и переводится как ангел утренней зари.
Иблис
Диана Киясова
Александр Красавин а глаза....как море !!!
у дьявола было много имён
Эти слова являются, прежде всего, частью песни о династии вавилонских царей. К Сатане они никак не относятся.
Beka Kereyev
У меня свой личный дьявол))