Религия, вера

Для чего нужны сотни томов писаний, если основы Веры понятны даже ребенку?

Разве недостаточно заповедей и слов Иисуса, скажем той-же "нагорной проповеди"? Когда человек очищает свое существование, разве он не начинает получать знание напрямую от Бога? Писания, для того, чтобы занять умы не верящих?
Усуи Такуми
ребёнок не понимает, но усваивает, -не понимая, но принимая.
а среди верующих есть и такие, что хотят рациональных доказательств - вот они и занимаются теологией, необходимой таким же, как они -- это их дело, и без этого тоже никак - не всех же устраивает детская вера.. .
если же кому-то кажется, что в религии нет место рациональному элементу, тот так и остался на уровне наивной детской веры, либо просто тип такой психологический.
теологи по части логики фору дадут многим учёным - традиция постарше научной и помощнее, опыта набрано - невероятно много, отточены категории - вот за это философия должна теологии спасибо сказать.
Елена Евдокимова
Лучший ответ
Евгений Котцов Да, трудно логически обосновать то, что не существует в природе...
Я тоже своим недалёким умом не могу никак понять чего такого нашли в древних книжках, что никак не могут прочесть и на полку поставить, надо постоянно копатся изучать, толковать, потом других обвинять в неправильном толковании и тд, кстати это относится ко всем священым писаниям.
Основы веры высказал первосвященник Гиллель еще за сотню лет до Христа. "Не желай другому того, чего не желал бы себе". Коротко и ясно.
Света Ступина
Спаситель заповедал исследовать пророков...
Юрий Череватов
Сергей Ахмедзянов А пропопсюков не заповедовал?
И для того, чтобы научить людей думать одинаково (((((((
Сергей Шундеев
Сотни томов? Где ты их нашел? Может ты купил сто экземпляров одной и той же книги?
Viktorija Pavlova
Усуи Такуми Их не сотни, а тысячи. Во-первых это вопрос не только христианам. Во-вторых я говорю не только о Библии( иначе бы указал это). Религиозной литературы великое множество, вот о чем вопрос.
Ты, брат, либо совсем ничего не понимаешь... либо понимаешь так много, что обсуждение этой темы в любом из этих двух случаев становится неинтересной с тобой...
Dm Kzm
Елена Евдокимова до конца дочитайте - пока я редактировала, Вы забежали))
...каждый хочет выразить в писании, что-то своё, отсюда сотни томов...
сотни томов писаний, думаю нужны чтобы увести от истины
жизнь многогранна, сотни томов-это мало)
хотя, где вы их нашли...
Инна Маяцкая
Усуи Такуми Я говорю о религиозной литературе вообще. Вопрос не только христианам.
Для нормального воспитания ребёнка достаточно сборников русских народных сказок, где чётко описаны добро и зло. А религиозную литературу пусть читают люди с атрофированным разумом.
Писание для того, чтобы не "сбиться с курса". Ведь духи разные бывают. Есть духи обольстители. Поэтому всякое духовное откровение необходимо сверять с Писанием. Ведь Бог Сам Себе не противоречит.
И ещё! Бог - наш Отец. Писание это Его Слово. Через Него Сам Бог говорит нам. Основы-то понятны. (Хотя, к сожалению далеко не всем. некоторые "выростают" и то, что детям понятно, для них становится вдруг неведомым. ) Но у Бога есть много чего нам сказать. Какой отец выдаёт сыну "основы" и перестаёт с ним общаться?

PS: Писаний не сотни томов. Всего 66 книг и все они в одной обложке.
Асет Омирбаев
Усуи Такуми Вопрос не только христианам...
Писания - закон!
Когда люди перевирают писание. . Всевышний посылает еще!) )
Натали Сафронова Вам лично посылал? СМСкой???
если бы даже ребёнку были понятны слова Иисуса, все были бы его последователями))