Вопрос о причине появления на православном кресте наклоненной нижней перекладины восходит к древнейшей традиции символического изображения основ христианского учения. Здесь подножие креста становится весами душевного состояния человека. Злословие одного разбойника перетянуло эту перекладину вниз, вера другого устремила ее вверх. Такое учение Церкви подтверждается литургическим текстом 9-го часа службы Кресту Господню, где один разбойник назван "низводимым во ад тяготою хуления", а другой своим покаянием был возведен "к познанию богословия".
В Западной Церкви повсеместно распространилось изображение четырехконечного креста, на Руси же наибольшее распространение получили шестиконечная и восьмиконечная формы. Любая из них исторически достоверно изображает крест Христов, но несет несколько различную смысловую нагрузку.
Религия, вера
Почему православный крест не такой,как католический?
Елена Егорова
Спасибо,Елена Премудрая и Прекрасная!!!!У тебя всегда очень интересные ответы!)))
Точно не знаю. В теологии полный пробел образования.
Крест четырёхконечный- католический, 6-тиконечный (словацкий) крест-крест униатов, союза западной и восточной церквей. Крест православный-униатский перечёркнутый-отказ от унии. А чем бы это церковники не объясняли-на их совести.
мельчает вера-мельчают атрибуты
православная церковь более консервативна в устоях, более ортодоксальна, католическая -более проста (если можно так выразиться!)
Вообще по традиции, правильный крест православный, но католическая церковь внесла ряд изменений в свою ветвь христианства, за что и была отлучина от Вселенской Церкви...
Разница есть, а по сути одно и тоже. Под юриздикцией одного Бога.
Каждый считает себя умнее и ближе к Богу. Поэтому и происходят разделения.
согласен с хеленой
все произошло после разделения христианства на восточную и западную церковь. с того момента они и развивались каждая по своему. каждая шла по своей тропинке
Похожие вопросы
- Почему православный крест не такой, как католический?
- Почему православный крест отличается от католического?
- Почему православные страны беднее и коррумпированее католических и протестантских? Может чему то не тому религия учит?
- Почему православные позволяют себе унижать мои католические чувства?
- Почему православные батюшки носят бороду, а католические отцы - нет?
- Почему православный крест шестиконечный?
- Почему православный крест такой замудрённый? Имеет аж 8 концов и больше похож на ёлку, чем на распятие
- Почему православный крест очень сильно отличается от христианского?
- Почему православные к католической церкви недружелюбны, если католическая церковь дружелюбна к православной?
- Почему православные не идут практически ни на какие компромиссы с католической церковью?