Религия, вера

Почему православный крест не такой, как католический?

Католики почитают крест четырехконечной формы с вытянутой вертикальной перекладиной. Католический крест, другое название «крыж латынски» , по-польски «рымски» , считается римским, поскольку именно римляне ввели крестную казнь. С III века и до наших дней четырехконечный крест на Западе является символом католической церкви. Православный же крест – восьмиконечный, хотя в Православии почитаются самые разные кресты. По приданию Евангелия, распятый Христос на своих плечах, восходя на Голгофу, нес четырехконечный крест. Верхняя и нижняя перекладины появились уже во время казни. Римские воины не знали на каком расстоянии прибить упор для ступней Христа — и прибили уже во время казни. А на верхнем перекрестие Пилат сделал надпись, гласившую вину распятого. Поэтому православная церковь считает восьмиконечный крест наиболее соответствующей истине. Так как именно на таком кресте Христос принял мученическую смерть и именно на таком кресте воскрес, тем самым утвердив бессмертие человеческой души.
Сергей Белых
Лучший ответ
Александр Шпак Римляни вешали на косом кресте, т. е. Андреевском. Не звиздепи.
В католической традиции - четырехугольный крест, с тремя гвоздями. В православии имеются кресты четырехконечные, шести и восьмиконечные, с четырьмя гвоздями для рук и ног. Итак, на Западе наиболее употребительным является четырехконечный крест. Начиная с III века, когда впервые и появились подобные кресты в Римских катакомбах, весь Православный Восток и поныне употребляет эту форму креста как равночестную всем другим. Для Православия форма креста не имеет особого значения, гораздо больше внимания уделяется тому, что на нем изображено, однако наибольшую популярность получили восьмиконечные и шестиконечные кресты. Восьмиконечный православный крест наиболее соответствует исторически достоверной форме креста, на котором был уже распят Христос. Православный крест, который чаще всего используется Русской и Сербской православными церквями, содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две. Верхняя символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский» (ИНЦИ, или INRI на латыни) . Нижняя косая перекладина - подпорка для ног Иисуса Христа символизирует "мерило праведное", взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа, ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад. Буквы IС ХС являются христограммой, символизирующей имя Иисуса Христа.
Святитель Димитрий Ростовский пишет, что "когда Христос Господь на плечах Своих носил крест тогда крест был еще четырехконечным; потому что не было еще на нем ни титла, ни подножия. Не было подножия, потому что еще не поднят Христос на кресте и воины, не зная до какого места достанут ноги Христовы, не приделывали подножия, закончив это уже на Голгофе". Также не было еще и титла на кресте до распятия Христа, потому что, как сообщает Евангелие, сначала «распяли Его» (Ин. 19:18), а потом только «Пилат написал надпись и поставил на кресте» (Ин. 19:19). Именно сначала по жребию поделили «одежды Его» воины «распявшие же Его» (Мф. 27:35), а уж только потом «поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский» (Мф. 27:37).
Правосланый крест; верхняя планка с надписью Иисус Назарин Царь Иудйский, Потом большая планка его Иисуса распяли, третья планка это весы на них буквы Альфа и Омега.... Каждому Своё... всего восемь концов и как "Роза Ветров" обозначает все части Света....
а ничего, что веры априори разнятся ?!!( Католики почитают крест четырехконечной формы с вытянутой вертикальной перекладиной. ... Православный же крест – восьмиконечный, хотя в Православии почитаются самые разные кресты)
Max Familii-Net
У католиков - РАСПЯТИЕ, символ смерти. У православных - крест ЖИВОТВОРЯЩИЙ - символ ЖИЗНИ, возрождения жизни. Католический крест - это только распятие. А православный - ОЧЕНЬ древний. Я не берусь сказать НА СКОЛЬКО древний.
Иван Шурбованый И не берись за крест кишка тонка и ты не ХРИСТОС
Католики изображают крест лишь одной формы – четырёхконечной с вытянутой вертикальной перекладиной.
В православии форма креста в принципе не имеет никакого значения, однако большее распространение получили – шестиконечные и восьмиконечные кресты. очень распространён шестиконечный крест, который как бы делился пополам перекладиной. Нижняя часть креста свидетельствовала о том, что человек имеет нераскаянные грехи, а верхняя часть говорила о том, что душа человека стремится к Небу и покаянию за свои грехи.

Главное же отличие между православным и католическим крестами заключается в образе Иисуса Христа, и для православия католический образ неприемлем.
У католиков Иисус Христос, изображённый на кресте, имеет очень натуралистические черты, и более того он изображается на нём мёртвым.
Образ Христа в православии торжественен, ладони его открыты, он как бы призывает всех прийти и быть рядом с ним в Царстве Божием. Здесь он изображён не как мёртвое тело, а как Бог, который добровольно и с любовью пошёл на эти страдания, дабы даровать надежду всему человечеству. Образ Иисуса Христа в православии – это образ Бога любви, милости, сострадания и прощения. Кроме того, есть существенные отличия и в количестве гвоздей, которые изображаются на кресте. И в православной кресте мы видим, что каждая нога прибита отдельно. В католическом же изображении Креста - ноги Иисуса Христа прибиты вместе одним гвоздём.
Кроме того, есть небольшие различия и в надписях на табличке над головой Господа. Таким образом, на католическом кресте латинскими буквами написано: INRI. А на православном кресте буквы выведены на церковно-славянском языке: IHHI.
Помимо этого на оборотной стороне православного креста обязательно есть надпить «Спаси и сохрани» на русском или церковно-славянском языке.
Бекзат Жанбыр
Арутюн Ервандян молодец - ответила очень емко и по делу
Католики - то ли жадные, то ли слишком уж экономные, но на распятии (на ногах) - 1гвоздь, а не 2 как у православных.
Для Иисуса гвоздя пожалели... гейроповцы.
В православном изображена табличка в верхней части креста и подставка для ног в нижней. Католический (и протестантский) крест упрощён.
Технические задания, ГОСТЫ, ОСТЫ - делались в разное время. Тот что со смертью внизу.... последний вариант.
Solo Seren
Православный крест считается правильным, и четырёх конечный, и шестиконечный, и восьмиконечный. У католического креста неправильно прибиты ноги одним гвоздём сразу обе ноги, а по Преданию надо, как православный крест: каждая нога прибита отдельным гвоздём, то есть два гвоздя.
Так называемый четырехконечный, или католический, крест называется еще «крыж латынски» или «рымски» (по-польски) , что означает — римский крест. Крестная казнь была введена именно римлянами и, соответственно, считалась римской. Начиная с III века и по сей день четырехконечный крест является на Западе наиболее употребимым.

Что касается православного восьмиконечного креста, то, согласно Евангелию, распятый Христос нес на своих плечах на Голгофу римский четырехконечный крест, и только во время казни на кресте появился упор для ступней распятого — подножие, потому что римские воины до момента распятия не знали, до какого места достанут ноги Христовы. Верхнее же перекрестие символизирует титл, появившийся также во время казни, на котором Пилат сделал надпись, гласившую о вине казнимого.

По православным канонам, именно такая форма креста наиболее соответствует исторически достоверной форме — ибо именно на таком кресте и был распят Христос и именно после страданий во искупление грехов людских на таком кресте воскрес, утвердив бессмертие души человеческой.
это разные веры и они НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОХОЖИ.
Одним из первых символов христианства был не крест, а рыба, так как греческое
слово, означающее рыбу, представлялось как аббревиатура слов "Иисус Христос,
Божий Сын, Спаситель". Вторым символом христиан стал якорь, символизирующий надежду
в спасение Христа (Евр 6:19). Символ креста стал использоваться только в третьем
веке, а поклонение ему было введено и того позже. А в языческих религиях крест,
как обрядовый символ, присутствовал на протяжении тысячелетий. Потому христиане
долгое время не использовали этот, казалось бы очень даже уместный, символ страдания
Спасителя.