Религия, вера
А шо, без веры в Бога с совестью каки-то проблемы?
с совестью без головы-прпоблемы!
Елена Беликова
як-то вы извращённо понимаете совесть :-)
Да, совесть просыпаться начинает.
Приоритет гуманизма над всеми остальными ценностями получил выражение в этой фразе: "Не делай другому того, что ненавистно тебе"....
Елена Беликова
ну... я считаю так, ежли я совершил гадость, я должон за неё заполучить! :-)
Интуиция и совесть - подсказки нам нашего духа-Господа.
Проблемы не с подсказками нам, проблемы с послушанием им.
Верит в Бога чело, или нет.
Елена Беликова
об том и речь!- без веры в Бога послушание совести невозможно???
У верующих, видимо, да. Во всяком случае, еще не один не согласился, что порядочность и мораль не зависят от веры и религии. Своих мозгов и совести им не хватает.
У христиан - да. По крайней мере, они так утверждают.
Со-весть, это совместная весть. Совместная весть может быть с Родом, с религией, с партийной организацией. Но главная СОвместная ВЕСТЬ всё таки с должна быть с РОДОМ. У христиан - христианская совесть, а на РОД они забили. У них РОДовая память не открывается. Они его не признают, поэтому и от Родной Веры отказываются. Нет у них СОвместной ВЕСТи с РОДОМ, вот и живут во лжи а думают что в ПРАВде.
Ну а ежели у меня без веры с совестью никак не ладится, то и у других так же должно быть...
Какие могут быть проблемы с совестью, если Бога нет...
Это узкое понимание вещей. На одной совести не достигнуть благочестия.
Елена Беликова
вот как?! )))
обоснуйте! :-)
Совесть может быть разная. Сожжённая, испачканная, немощная, порочная и т. д. Т. е. совесть не определяет нашу систему ценностей, скорее наоборот, она показывает нам на что ориентирована наша жизнь. Когда человек приходит к Богу, его совесть очищается, становиться чуткой к голосу Бога. Но и это не является гарантией её полной чистоты. Если человек отказывается слушать Бога, совесть постепенно переориентируется на другую систему ценностей. Например, лет 30 назад было стыдно, если девушка вступает в брак уже испорченной и порочной. Сейчас стыдно, если юноше 16 лет, а он всё ещё девственник. Меняется система ценностей и совесть начинает ей служить. Выход здесь в том, чтобы настроить совесть на тот образ жизни, который является верным с точки зрения нашего Создателя, Иисуса Христа.
без Бога человек не лучше творений Сатаны
Елена Беликова
ежли Сатана творит то, чего не мог сотворить библейский Божок, значит, он тожа Божок! :-)
Вся праведность наша как запачканная одежда, говорит Господь. И только тогда когда человек приходит к Богу, Он это восстанавливает и дает нам праведность Христа. Мы это не заслуживаем, это Его милость к нам грешникам. Совесть точно также запачкана грехом и ей нельзя доверять на все 100%.