Религия, вера

Вера в бога и совесть имеют взаимосвязь?

Виктор Ногай
ни малейшей.
наоборот, я многократно убеждался, что носители веры цинично лгут, чтобы спасти свою убогую концепцию "сотворения мира" под действием все новых фактов науки, которая камня на камне не оставляет от этой парадигмы из каменного века....
Ольга Поддубная
Лучший ответ
Обычно отсутствие совести и отсутствие Бога в сердце взаимосвязаны
Совесть должна чем-то подкрепляться. Если Бога нет, то нет смысла противиться злу, бороться с грехами. По крайней мере, даже если ты хороший человек, ты будешь в ужасном настроении живя среди грешников, и не имея никакого шанса это исправить.
Павел Коржов
Валерий Васильев Если бога нет, то нет смысла противиться злу? Вот это откровение!
А без бога по-вашему по-человечески жить нельзя? То есть вас только на поводке водить можно?
Прямая связь.
Женя Женин
Слабую
Наоборот, набожникам вера заменяет совесть.
Прямую.
Сама суть крещения во Христа. Означает обещание
Богу доброй совести.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет. 3:21)
Бог действует через совесть и атеистов, но некоторые подавляют ее.
Б Р
Вера в бога и совесть имеют взаимосвязь?: НЕ зависимы друг от друга. НО совесть воспитанного человека присутствует везде. С момента обучения языку мамка начинает прививать своему детке принципы права совести (нельзя-можно). Это и есть совесть или принципы права совести которые несёт воспитанный человек по жизни, которые срабатывают эмоционально у человека, как и другие принцыпы права общества где живёт и законы государства.
Радмир Валеев
да
Настенька *****
да
Ксения Тубол
"Поэтому давайте служить Богу с искренним сердцем и твёрдой верой, очистив сердца и порочную совесть и вымыв тела чистой водой" так написано в Библии (Евреям 10:22). К Богу нужно приближаться с чистой совестью Христианину надлежит всегда и во всем стараться сохранять свою совесть незапятнанной (Евр 13:18). Павел писал: «Я постоянно прилагаю усилия, чтобы иметь чистую совесть, зная, что я не совершаю проступков против Бога и людей» (Де 24:16). Он имел в виду, что неизменно сверял и согласовывал свой жизненный путь со Словом Бога и учениями Христа, зная, что в итоге его наивысшим судьей будет не собственная совесть, а Бог (1Кр 4:4). И если человек, кто бы он ни был, на свою совесть не обращает внимания, а говорит о Боге, он сильно рискует. Ведь Бог все слышит.
Марина Маркова
В мире все взаимосвязано
Да.
Да
Писание по этому поводу говорит - "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие..." (Послание Римлянам гл. 2, ст. 14, 15) Совесть есть у всех. Но если ее не слушать, она замолчит и больше беспокоить не будет.
Arman Suleimenov
Нет не имеют. Это разное значение слов. Поэтому у них нет никаких взаимосвязей.
Совесть должна быть только у себя, а не от бога, а то получается как подражаешь ему, а сама как будешь без совести. Если только не от него. А почему бог то с климатом плохо дружит?
***ксения ***
нет!
связь не прочная, минимальная!
СоВесть - это мысли, СОгласованные с Вестью от других
я могу ориентироваться на Вести от небесных пидарков,
а могу ориентироваться на Вести от науки.
или другой пример,
верящий в бога патриарх Гудинер (псевдоним Гундяев), игнорирует законы божьи - бог запретил торговать в храмах, а этот богоотступник развёл махровую торговлю во всех храмах! т. е., не имеет совести!