Религия, вера
Если бог есть, то почему в этом мире так много зла?
Каков поп такой и приход! С чего вы взяли, что бог должен быть добрый? Тем более, что ветхозаветный бог весьма злобная сущностЬ! ))
Добро и Зло это две стороны одной медали.
В мире все совершенно, каждый находиться на своем мести и нет ничего лишнего!
Игорь Баринов
Ну, а почему, допустим, какой-нибудь Абрамович, который ничего не сделал хорошего в своей жизни, красиво живет и тратит свои миллионы, а какой-нибудь шахтер гнобится, трудясь 20 из 24 часов, и зарабатывает при этом гроши?
Ирина Карпова
Почитала Вашу дискуссию в этом вопросе. Вы большой умница и очень мудрый человек.
Потому что наилучшие условие для эволюции - наличие разума и свободной воли.
При всех издержках собственная энергия двигает быстрее, как если бы Бог всех тянул, как бурлак на волге.
Прикинь, один сервак на 6 миллиардов терминалов, или 6 миллиардов ПК, пусть и хилых и с изъянами и с вирусами и с невежественными пользователями, но объединенные в одну сеть.
Тож и оно....
Игорь Баринов
Наилучшее условие для эволюции - это какая-нибудь категоричная катастрофа. Но опять таки е, можно было хотя бы уничтожить классовую несправедливость.
Бог дал человеку выбор меджу добром и злом. Есть такой религиозный анекдот:
Люди взмолились перед Богом и сказали что бы Он избавил их от зла и воин, а Бог и говорит: так вам не нравится зло так вы не злитесь, вам не нравятся войны, так вы не воюйте.
Игорь Баринов
Да, мне тоже не нравятся войны. Но вот если завтра начнется война, то я буду обязан на нее пойти. И мне придется делать зло, да, иначе зло придет и в мой дом.
человеки поступают не в согласии с Его заповедями
Игорь Баринов
Ну, а он может заставить человеков поступать в согласии с его заповедями. Не знаю там, сделать какую-нибудь реальную скидку для неделающих грехов
много-понятие относительное
Игорь Баринов
Ну, если бы бог действительно хотел бы добра, то тогда зла не было бы вообще.
Там же сказано_Землю арендует сатана, который назван князем мира сего.
Добро и зло - категории нашего сознания.
Волк ест зайца - он злой?
Человек ест сладкое, болят зубы - Бог злой?
Богу не нужно вмешиваться в установленный порядок вещей.
Просто нужно знать и жить в соответствии с этим знанием.
Звыняйте за детские примеры. ))))
Волк ест зайца - он злой?
Звыняйте за детские примеры. ))))
Игорь Баринов
В таком случае, почему есть дети, которые рождаются с какими-нибудь генетическими заболеваниями, вроде болезни Дауна, которых невозможно вылечить, и которые обречены на вечные насмешки со стороны окружающих? Что они сделали плохого?
А если Бога нет, то откуда добро ?
100%-е зло это полное небытие, всемогущий тогда бы всех уничтожил давно.
Игорь Баринов
Атеизм может объяснить без особого труда, как появилось добро в эволюционном процессе и с какой целью.
люди сами виноваты-не хотят меняться к лучшему, некоторые просто на глазах превращаются в животных.... при чем тут Бог, он ведь не может всех исправить, а наши божьи люди сидят в церквях-и не идут в народ, ждут когда к ним сами придут (натворив кучу грехов) от божьих людей очень многое зависит, нет в народе Бога-веры в Бога, вот и получается от этого все зло.
Игорь Баринов
Как это он не может всего исправить! Он же всемогущ!
Бог положил в основу мира свободк выбора творений для возможности их безграничного развития. Зло разрослось от неправильного нашего выбора. В конце времён Бог уничтожит мировое зло.
Игорь Баринов
В чем проблема уничтожить его сейчас? Причем не касаясь добра, т.е. оставить добро без зла?
От грехов.
Этим миром правит "князь тьмы", а грешники его укрепляют.
Игорь Баринов
Ну дык ему ничего не мешает уничтожить все грехи и князя тьмы включительно. Он же всемогущий.
Мы пришли сюда учится. Зло и добро они связанны между собой. Не было бы зла мы бы не смогли расти духовно. И только тогда когда мы научимся уважать всех ни кого не обижать и не обижаться мы сможем перейти в лучший мир. Все зло в мире делается руками людей!
Игорь Баринов
Ну разумеется, зло делается руками людей. Но он же всемогущ, он может всех людей поставить на свое место.
БОГ есть!! ! Это ОН сотворил МИР так, чтобы ДАТЬ ТЕБЕ ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ СИЛЬНЕЕ, УМНЕЕ, ЧИЩЕ!! ! Чтобы ты смог отличить где зло и где добро, и СДЕЛАТЬ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР - быть никчёмной овечкой, не имеющей своего мнения, всё сваливающей на Бога, начальника, президента, обстоятельства или БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ, ПРИНЯВ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ТВОРЕНИЯ, ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ!!!
Игорь Баринов
Вопрос не об этом.
Вообще-то он наблюдатель) Вот создал он - и смотрит на свое творение) А с чего Все решили, что он что-то должен, а не мы сами?
Игорь Баринов
Согласно библейскому учению он изначально всемогущ. Если он действительно любит людей, то неужели для него так сложно избавить их от зла?
Откуда мы знаем как рассуждает Бог? Он точно знает больше нас и думает по другому .
Игорь Баринов
Но зло-то в мире остается.
Может он существует, но не совсем в том виде, в котором ты привык думать о нёМ?))))
Игорь Баринов
Да в каком бы он не был - все-равно, не так уж и сложно остановить зло. Если ты всемогущ, разумеется.
Мария Губина
ты рассуждаешь о боге с позиций христианства( имеется некий творец, творящий всё это с одними ему понятными целями))))
если же принять что БОГ это ТЫ....Я... тогда всё может приобрести другие краски))))
От Творца исходит только абсолютное добро, а мы в силу своих испорченных свойств ощущаем воздействия на нас как отрицательные. Как только мы осознаем, для чего дается нам все происходящее, как только мы увидим, что таким образом Творец подталкивает нас устремиться к Нему, то прийдем к гармоничному существованию. далее на kab.tv/rus
Игорь Баринов
Почему тогда в мире остались неизлечимые болезни, приносящие страшные мучения?
потому что его нет
Потому что Бог который есть так решает свои вопросы.
Игорь Баринов
Вам легко говорить за экраном своего красивого компьютера. Ну, а почему, допустим, какой-нибудь Абрамович, который ничего не сделал хорошего в своей жизни, красиво живет и тратит свои миллионы, а какой-нибудь шахтер гнобится, трудясь 20 из 24 часов, и зарабатывает при этом гроши?
люди тоже есть...
Игорь Баринов
Ну да, есть, и что?
когда сатана согрешил БОГ его сверг с неба на землю и стала земля безвидна и пуста и потому здесь хозяин мира сего сатана Иисус сказал гредет князь мира сего и во мне нечего не имеет
Игорь Баринов
Ну, пф, в чем проблема убить сатану для бога? Он же всемогущ.