Противоречит ей.
Вера в случайное возникновение первой клетки подобна вере в то, что торнадо, пронесшийся по свалке, мог собрать Боинг-747 из находящихся там материалов. Фред Хойл, учёный-астроном с мировым именем.
А ещё атеисты казнили великих учёных Лавуазье и Вавилова.
Религия, вера
Какое отношение имеет атеизм к науке?
Такое же какое свинья имеет к подтягиванию на турнике.
Наука занимается наблюдениями, опытами, нахождением закономерностей, прогнозами и управлением процессов, поиском причинно-следственных связей.
Наука должна заниматься этими делами бесстрастно, независимо от существующих гипотез возникновения всего.
я не буду отвечать на профанацию Ангела светов. . ))
по-сути-никакого отношения-не имеет. . но. . атеизм-ближе к.. материализму. . а все, что попадает в поле изучения науки-становится -материальным) )
ДЛЯ ВСЕХ еще раз уточняю. . атеизм-это отрицание бога. .
авес. .
мировоззрение) )
не надо атеизмом называть всё,что не вписывается в концептуальную линию отдельно взятой религии.
авес. .
мировоззрение) )
Кристина Мерзликина
Здравствуй. 40 - это много.
Светлана Пенькова
Сейчас тоже самое распространяют слух,что христиане против науки и недавно попадались такие вопросы и ответы и комментарии..Теперь будем реабилитировать политику партии и Сталина.Отрицание Бога это направленная политика и против христиан и мусульман.Вы же не знаете,что задумали спецслужбы.
В СССР атеисты поставили науку себе в роль служанки, которая должна была служить целям постройки атеистического коммунизма. Те отрасли науки, которые не соответствовали таким целям - уничтожались или преследовались. Уже во время революции в России, начался разгром социальных наук: истории, философии. Это неудивительно теперь историки и философы должны были освещать историю человечества и его искания с ленинских позиций.
Еще одной из жертв коммунистического режима стала генетика. Одной из первых жертв стал профессор С. С. Четвериков и его лаборатория. По нелепому доносу его арестовывают и без суда и следствия ссылают в Свердловск. Лаборатория распадается, ряд ее членов также подвергаются ссылке. Однако генетики еще не прекращали исследований.
В 1932 году в Советской России был создан Медико-Биологический институт, выпустивший 4 тома оригинальных работ, многие из которых до сих пор не утратили актуальности. Однако, в 1936 году институт был закрыт, а его директор С. Г. Левит вскоре расстрелян.
В 1940 году был арестован вице-президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина (ВАСХНИЛ) Н. И Вавилов. Решением военной коллегии Верховного суда СССР он был приговорен к расстрелу по обвинению в принадлежности к антисоветской организации "Трудовая крестьянская партия", во вредительстве и шпионаже. ( Кстати в 1930 по аналогичному обвинению были арестованы и осуждены А. В. Чаянов и другие крупные экономисты-аграрии.) . Позднее по инициативе Берия смертный приговор заменили на 20 лет тюрьмы. Остальные проходившие по этому делу ученые были расстреляны 28 июля 1941 года. Сам Вавилов умер в камере смертников в 1943 году.
Но окончательный разгром генетики последовал после сессии ВАСХНИЛ в августе 1948 года. Операцией руководил печально знаменитый Г. Д Лысенко, по прямому одобрению Сталина.
Атеисты повсюду распространяют миф о том, что церковь была всегда против науки, а атеизм наоборот опирается на науку. В подтверждение своих слов они приводят отдельные случаи гонений католической церкви на некоторых ученых: Галилея, Коперника и бедного Бруно, который собственно и ученым то не был. Ну что же. Если они считают что отдельные случаи свидетельствуют о регрессивности не только одной католической церкви, а даже всего христианства, то и мы воспользуемся их логикой.
И на основе вышесказанного, мы тоже можем заключить что атеизм - против науки.
http://ateismy.net/content/spravochnik/kritika/nayka.php
Была в ВУЗах дисциплина "научный атеизм".
Отрицание божественной теории никакого отношения к науке не имеет. Нету бога -- вот и весь атеизм.
никакого, исследовательские работы ведутся разными учеными не зависимо от мировоззрения
Наука в невежестве исповедует атеизм. Для эпохи Кали это вполне обычное и нормальное явление.
Связь простая.
Наука открывает факты, противоречащие буквальному толкованию Библии > Религиозные власти с этим, естественно, борются (начиная с запрета на распространение информации и кончая репрессиями по отношению к учёным) > Среди образованной части населения возникает массовый атеизм как реакция на навязывание религиозных догм.
(Описанное относится примерно в 17-19 векам)
Чтобы заниматься наукой продуктивно, нужно отбросить абсолютно все предрассудки типа бога и пр. ИМХО .Все научные достижения разрушали миф о боге шаг за шагом.
Кристина Мерзликина
"а) Знай, что как Бог есть вне всех чувств и всего чувственного, вне всякого вида, цвета, меры и места, есть совершенно безо'бразен и безвиден, и хотя везде есть, но есть превыше всего, то Он есть и вне всякого воображения. "Никакое воображение не имеет места в отношении к Богу, ибо Он есть выше всякого помышления и пребывает превыше всего" (Добротолюбие. Игнатий и Каллист. Глава 65). Отсюда само собою следует, что воображение есть такая сила души, которая по природе своей, не имеет способности пребывать в области единения с Богом." НЕВИДИМАЯ БРАНЬ СТАРЦА НИКОДИМА СВЯТОГОРЦА
Да никакого. Это совершенно разные вещи. Атеист может знать науку, а может и не знать. ::)
Это мало зависящие друг от друга вещи. ::)
ну уж религия действительно никакого отношения к науке не имеет....
Кристина Мерзликина
вопрос прочти внимательно и не юли в ответе, переводя стрелки
тоже самое если спросить: Какое отношение владимир голубев имеет к Андронному Коллайдеру? - спрашиваешь опять хренотень какую-то с амбициями на высокую оценку твоего интиллекта.. . Атеизм - есть мировоззрение, а как к нему человек пришол дело десятое...
Кристина Мерзликина
какое отношение имеет атеизм к андронному коллайдеру - никакого, однако
никакое. Это такой же бред как коммунизм
Первичная наука создала атеизм, а в дальнейшем уже атеизм создавал фундамент современной науки.