Религия, вера
Каково значение смирения?
например обратил внимание, что чтобы человеку быть умным он должен обязательно быть смиренен в области ума, гордыня ума делает его глупцом
Практически-материальная польза будет непосредственно в рабочей ситуации, если гордый человек чуть-чего развернется и хлопнет дверью, то смиренный спокойно все переварит и останется при своих деньгах.
Смирение нужно для того, чтобы не мешать происходить событиям, уготованным Провидением.. . Мы часто не знаем причин происходящего с нами, начинаем настаивать на своём и что-то разрушаем - и в себе, и в мире...
по крайней мере, если жизненные трудности выпали на судьбу человека, вместо того, чтобы нарекать на неё, лучше смириться. Будет на душе легче.
Учиться нести мир в душе. Не быть источником войны в любой ее редакции.
смирение это возможно принятие мира как есть
Artuu Ivanov
я не про это, вопрос в том, какая практически-материальная польза будет человеку если он смиренен.
Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено» , не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе.
Ерунда, нет никакой связи между смирением и умом.
И пользы никакой.
самоотречение
Artuu Ivanov
да чё за хзуйня?
Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии (Галатам 5:22, 23). Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
В Библии еврейское слово, переводимое словом «смирись» , буквально означает «затопчи самого себя» .
Не все люди, которые кажутся смиренными, обладают настоящим смирением. Некоторые лица, кажущиеся смиренными, на самом деле, может быть, гордые и не останавливаются ни перед чем, пока не добьются того, чего хотят. Еще есть и такие, которые пользуются маской ложного смирения, чтобы произвести впечатление на других
Смиренным называют того, кто не стремится к славе и почестям. Материальные представления о жизни заставляют нас искать почета и уважения, но для того, кто обрел совершенное знание и осознал, что он отличен от материального тела, почет или бесчестье, относящиеся к телу, не имеют никакого значения.