Религия, вера

Является ли Максим Грек святым?

Причистен ли Максим Грек к лику святых или объявлен великомученником или может иным образом РПЦ его как-нить реабилитировала?
Ещё при жизни с Максима Грека были сняты все прещения. а в 1988 году Церковь Христова Православная прославила его в лике преподобного. Позднее были обретены его святые мощи
"Зарею Духа облистаемь, витийствующих Богомудренно сподобился еси разумения, неведением омраченная сердца человеков светом благочестия просвещая, пресветел явился еси Православия светильник, Максиме преподобие, отонудуже ревности ради Всевидящаго, отечества чужд и странен, Российские страны был еси пресельник, страдания темниц и заточения от самодержавнаго претерпев, десницею Вышняго венчаешися и чудодействуеши преславная. И о нас ходатай буди непреложен, чтущих любовию святую память твою. "

Gbophuk Gbophuk
Лучший ответ
это решает Создатель...
E&
Erkin '.'.' ! Ll
Александр Сергеев А по поду преследования нестяжателей кто решил? Помоему РПЦ, а не Бог. Пусть отвечают сами, а не на Создателя сваливают...
Да!
Прославлен в лике преподобных на Поместном соборе 1988 года. 24 июня 1996 года, после молебна преподобному Максиму, были начаты археологические изыскания у северо-западной стены Свято-Духовского храма. 3 июля 1996 года мощи преподобного были обретены и во временной раке помещены в Свято-Духовской церкви Лавры. Сейчас мощи пребывают в Успенском Соборе Троице-Сергиевой Лавры.
Максим-грек причислен к лику святых. Ни к мученником ни к великомученником он не относится, если бы не был канонизирован в лике преподобных, мог бы канонизироваться как страстотерпец.
У РПЦ нет вины перед Греком. У Грека были притеснения от царя. Патриарх Греку сказал: "Целую твои узы, но отпустить тебя не могу".
Да!
Ksusha Gordeeva
ФИЛОСОФА и богослова Максима ГРЕКА (в миру Михаил Триволис) Русская православная церковь канонизировала всего 15 лет назад — в 1988 году