Религия, вера

почему если у человека все хорошо, то бог помогает а если плохо то сам виноват?

Если у человека всё всегда хорошо, Бог оставил попытки исправить его. Как умирающему можно есть всё (смысла в диете уже нет) , так и упорствующий в нечестии, рано или поздно может вступить в период когда ему покажется что он добился того чего хотел и жизнь его станет бесскорбной.

А пока Бог врачует нас скорбями, у нас есть шанс измениться ко благу. Так что будем благодарить его и за то что в наших глазах благо, и за то что болезненно (иногда крайне) но исцеляет нас.
Анастасия Ягупова
Лучший ответ
Не сам виноват, на сатану спихивают.)
Ага проделки дьявола ))
Вот он и помогает тому, кто ни в чём не виноват, разве это так сложно понять?
Susanna Skibinskja Тому кого Он оправдал, я бы сказал...
Нина Онуприенко (Шахова) А разве в христианстве может быть так что человек ни в чем не виноват? Столько грехов и запретов придумано, что нет невинных в христианстве.
Ольга Уханова А как же дети сиамские близнецы и дауны, они же ни в чем не виноваты были при рождении.
Ольга Ареховская Не хочу повторяться, вот здесь то что я хотел бы вам сказать: http://otvet.mail.ru/answer/249542496/
Потому что он незнаеет Творца.
Потому что без универсальных отмазок религия не выжила бы.
Если плохо, то это бог на него испытания насылает, чтобы проверить крепкая ли вера у раба оного.
"На всё божья воля. "(с)
Олег Машкин
Церковь всеми силами хочет отделить вас от Бога, поэтому всё плохое создано вами, а всё хорошее - Им. . ))))) Церковь явно не говорит об этом, но людям всё так объяснили, что они сформировали нужное мнение на этот счет. .
Если вы так будете думать, тогда чувство вины вас не будет покидать, а значит дистанция до Бога - максимальная, и им не стоит переживать что вы Его найдете (чем меньше страданий, тем ближе вы к Богу, чем больше их - тем дальше..).. . Им не выгодно прозревать людей, тогда их услуги никому не понадобятся. . А так, чем больше ваше страдание, тем нужнее церковь, чем больше народу в церкви, тем выше вероятность что кто-то кинет в копилку.... -чисто меркантильный интерес!...))
Кому помогает, у того всё хорошо, если не помогает, то в этом уж сам виноват.
Tanya Z
во всех своих поступках - заканчиваются ли они хорошо или плохо, виноваты только мы и никто другой, причем здесь Бог, вечно все на него сваливают
Бог милостив и всегда старается устраивать так, как лучше человеку, но не нарушая его волю.

ОДин священник рассказывал, как в возрасте пяти лет его захватывало зрелище, как его дядя на ночь ставные зубы ложит в стакан и прячет их на полку. И он молился, чтоб Господь дал ему такие же вставные зубы. :) И вот недавно он об этом вспомнил и осознал как часто мы просим Господа о непотребных вещах, кричим дай, хотя это принесет нам вред, а не пользу, но мы по своей ограниченности не можем этого познать. И Господь устраивает как лучше для нас, но если долго требовать, то сохраняя нашу волю Он может нам дать просимое. И здесь последствия на нас.

Думаю так.
Во всяком случае должны вы взирать горе. Добро ли нам кто сделает, или здое потерпим от кого- либо, мы должны взирать горе, и благодарить Бога за все, случащееся с нами, всегда укоряя самих себя и говоря, что если случится с нами что доброе, то это дело милостивого промышления о нас Божия, а если злое, - то это за грехи наши.
По тому что всё хорошее от Бога.... а плохое от самого себя!!!
Кристина =))