Религия, вера

Когда становятся греховными не дела, слова, а мысли? Или - когда они начинают отяжелять карму, как говорят некоторые?

Карим М
Ели знаете, что такое прилог, то это еще безгрешная мысль для человека... приходящая на ум, но если человек начинат к ней прислушиваться и принимать, то весь пропитывается ней... это и отяжеляет
Наталья Степанова
Лучший ответ
Мысли возникают из делами накопленного опыта.)))
когда гордыня замучает и
загрызут черви сомнения?
Ринат Нусипов
Карим М Дык черви сомнения иногда и праведников грызли и необязательно по поводу греховных мыслей.
всегда.

когда слова и мысли направлены на осуждение, гнев, тщеславие и т. д... .

наверное, просто когда ты идешь против любви к ближнему.. .

а карма это фигня.
Не отогнал сразу же грешную мысль, -она все больше и больше завладевает умом. А там- и до дел уже недалеко. В Библии есть совет "брать в плен всякую /плохую/ мысль". Очень метко сказано!
Когда греховную мысль принял. Непринятая супергреховная мысль не есть грех.
Олег Кочергин
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доб-рого, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
Ekaterina Spasichenko
Тотчас. А если из них следуют дурные дела, то они становятся еще более тяжелы по карме.
Карма -- не фигня, как говорит Лариса, а она важнее самой жизни и самое ценное в ней, поскольку только она дает счастье жизни и отнимает его, открывает все врата и закрывает их наглухо, дает многие воплощения или лишает их, охватывает многие жизни. Что может быть ее важнее?.
Артур Туяк