Религия, вера

Насколько можно доверять тому, кто называет себя Аватаром?

кем бы кто себя не называл - мы можем доверять другому ровно настолько, насколько доверяем себе самому.. . :)
Ольга Захарова
Лучший ответ
Настолько, на сколько хватает ума
Доверяют не названиям. Равно как и недоверяют.
А доверять или нет чисто по названию.. .
И что значит - насколько? В каких единицах измерения ответ ждёте?
И кого доверять, что?
Мораль: Вы задали вопрос, на который невозможно ответить по-существу в принципе.
Emir Atajanov
Здесь уместна фраза "НЕ ОДЕЖДА КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А СЛОВО И ДЕЛО" .Аватар в ответах не больше, чем костюмчик.
Авата́ра (неправильно — авата́р, санскр. अवतार, avatāra?, «нисхождение» ) — термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения нисхождения Бога из духовного мира в более низкие сферы бытия. Хотя на русский язык слово «аватара» обычно переводится как «воплощение» , точнее его можно перевести как «явление» , так как концепция аватары заметно отличается от идеи воплощения Бога «во плоти» в христианстве.

Чаще всего термин «аватара» ассоциируется с Вишну и его десятью основными аватарами, наиболее популярными из которых являются Кришна и Рама. Список десяти аватар Вишну приводится в ряде Пуран. В «Бхагавата-пуране» содержится описание 22 основных аватар Вишну и утверждается, что аватар Вишну бесчисленное множество. Аватары играют центральную роль в традиции вайшнавизма — преобладающем направлении индуизма. В большинстве традиций вайшнавизма, изначальным источником всех аватар считается Вишну и Нараяна. Исключение составляют такие кришнаитские традиции, как гаудия-вайшнавизм и Нимбарка-сампрадая, в которых источником аватар почитается Кришна.

В таких текстах, как «Ганеша-пурана» и «Мудгала-пурана» , описывается нисхождение аватар Ганеши и Шивы. Однако, аватары Вишну теологически гораздо более значимы и при более глубоком анализе источников можно прийти к выводу, что истории о Ганеше и Шиве являются имитациями более ранних сказаний об аватарах Вишну. Одно из самых ранних упоминаний об аватарах содержится в «Бхагавад-гите» , где Кришна описывает основные функции аватар — восстановление принципов дхармы, поддержание социального и космического порядка.

решайте сами....