Религия, вера

Насколько вы доверяете или не доверяете тому, что видите в сновидениях?

Святитель Григорий Нисский пишет, что сновидения есть «некие призраки умственной деятельности», которые «составляются случайно той душой, которая неразумна...Мечтающий во сне часто представляет себе неуместное и невозможное, чего не было бы, если бы душа и тогда управлялась рассудком и размышлением. Но… некие подобия бывшего наяву и отголоски произведенного чувством и мыслью, какие только отпечатлены в ней памятливой силой души, вновь живописуются». Преподобный Иоанн Лествичник: «Бесы многократно преобразуются в ангелов света и в образ мучеников и представляют нам в сновидении, будто мы к ним приходим; а когда пробуждаемся, то исполняют нас радостию и возношением. Сие да будет тебе знаком прелести; ибо ангелы показывают нам муки, страшный суд и разлучения, а пробудившихся исполняют страха и сетования. Если станем покоряться бесам в сновидениях, то и во время бодрствования они будут ругаться над нами. Кто верит снам, тот вовсе не искусен; а кто не имеет к ним никакой веры, тот любомудр. Итак, верь только тем сновидениям, которые возвещают тебе муку и суд; а если приводят тебя в отчаяние, то и они от бесов. Как думаете вы?
В прошлом Бог общался с некоторыми людьми при помощи сновидений. Но Библия показывает, что это происходило достаточно редко. Сны никогда не были основным способом общения Бога с людьми. Многие верные служители Бога никогда не получали от него снов. В качестве примера можно привести тот случай, когда Бог разделил воды Красного моря. Он сделал это только один раз, и это никак не назовешь обычным действием Бога в отношении своего народа (Исход 14:21).
Апостол Павел подтвердил, что в его дни дух Бога действовал в Божьих служителях многими удивительными способами. Павел сказал: «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков» (1 Коринфянам 12:8—10). Хотя здесь не упоминается о снах, очевидно, во исполнение Иоиля 2:28 некоторые христиане получали вдохновленные Богом сновидения в качестве даров духа (Деяния 16:9, 10).
Но вот что говорил апостол об этих особых дарах дальше: «Пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Коринфянам 13:8). Судя по всему, в число этих даров, которые должны были «упраздниться» , входили и различные методы общения Бога с людьми. После смерти апостолов Бог перестал посылать своим служителям эти особые дары.
В наше время ученые стараются выяснить, что происходит с человеком, когда он спит, и имеет ли это какое-то отношение к реальной жизни. В Библии об этом ничего не говорится. Но для тех, кто настойчиво пытается разглядеть в своих снах сообщения свыше, в Библии есть предостережение. В Захарии 10:2 говорится: «Вещуны.. . рассказывают сны лживые» . Бог также предостерегает от веры в приметы (Второзаконие 18:10—12). Помня обо всех этих предупреждениях, христиане не думают, что Бог будет давать им руководство через их сны. Для них сновидения — это не более чем образы и картины, возникающие у человека во время сна.
Мария Хлыстова
Лучший ответ
Иногда доверяю. Если сны идут с моими мыслями.
Ас
Ася:)
- Не жди реанимации, чтобы начать новую жизнь.
Спокойно отношусь)))
если верить и доверять всему - то это клиент психушки
Скажу лишь одно: Григорию Нисскому лучше варежку ваще не расскрывать... .
В словах преподобного много истины...
сны бывают пророческие !
Наши сновидения-результат ночной работы нашего подсознания, которое систематизирует информацию в сознании. А толковать сны-разновидность гадания, которое для Бога мерзость.
Nelli Данелия
Сон - маленькая смерть! Насыщенность наших сновидений зависит от количества страхов, полученных стрессов и не сублимированных комплексов. И чем их больше, тем активнее они вторгаются в вашу реальность. И жизнь в разных измерениях может слиться в одну фантасмагорическую, когда человек перестает разделять сновидение и реальность. Опасное состояние! Можно заблудиться!
сон разума рождает чудовищ !
"Умность" сих великих мужей бесконечна как Вселенная))) ) Если чего им не ведомо по сану то сие от лукавого, не иначе... Сами не понимают и иных в заблуждение вводят... Кому на самом деле интересно что есть "сны"и то что с этим связано могут зайти ко мне на блог и почитать а комментировать увы тут нечего))))
полностью
Сны - это наше подсознание.. . оно через сон подаёт сигналы.. . как правильно поступить в той или инной ситуации...
..У каждого индивидуально... Но видящий сны.. - живёт как бы 2 жизни.. и я к ним не сурова!
Плохие и вправду - часто про хорошее намекают.. а Сладкие.. - чтоб сбылись ..-нельзя рассказывать. .
Делов то куча!)).. - а страсти все.. - это игры на наших страхах!))
Видите, как двое "святых" противоречат друг другу и Библии? Первый явно врёт, потому что есть сны от Бога и Его обетование: "старцы сновидениями вразумляемы будут". Второй опровергает его правильно, но противоречит самому частому призыву Библии: "радуйтесь! ". Он суеверно боится радоваться, чтобы потом не печалиться; это языческое суеверие в православии. Праведник смел, как лев! Бог, общаясь со Своими дтьми, оставляет светлое чувство радости. Даже обличение от Духа Его сначала печалит - но потом радует: значит, мы дети Его!
Сны- это пустое, не стоит обращать внимание (просто переработка мозгом полученных впечатлений ).
Есть любопытные теории (К. Кастанеда, В. Зеланд) о том, что человек в сновидениях путешествует по параллельным (альтернативным ) реальностям.. . Что же касается вещих снов, то в моей жизни пару раз такое было, но это можно расценить и как совпадение.
Денис Савостин
у меня в жизни было 3 сна которые исполнились при чём один снился про бабаушку что она умерла и в эту ночь она и скончалась мне было 10 лет
Если сбудется один сон из тысячи, то этот факт запоминается надолго. 999 несбывшихся снов стираются из памяти бесследно.
не могу сказать что верю во все сны и в сонники не смотрю, но редко бывает что сны сбываются
Я верю 50 на 50!
Э.
Эмия ...
все всегда сбывается о себе
и о других-когда сон заказываю.
Melita Zviagilska
Не придаю снам большого значения, но иногда они действительно о чём-то говорят
Снам не доверяю на все сто, а вот видениям.. верю.
Не доверяю - пустое это.
"Погрузившись в глубокий сон, человек может внутренним взором охватить множество удаленных объектов — великие горы, реки, а иногда и целую вселенную. Но, пробудившись ото сна, он осознает себя человеком, лежащим на кровати в определенном месте. Затем он вспоминает о своей связи с определенной семьей и прочими внешними самоотождествлениями. Состояния глубокого сна, дремоты и бодрствования являются энергиями Верховной Личности Бога. Поэтому нужно постоянно помнить об изначальном создателе этих трех состояний бытия, Верховном Господе, который всегда остается неподвластным им. "
Сны золотые -учат нас жизни а обычные вааще ничего серьезного не значат не циклитесь ваша судьба в ваших руках а не снах
Иногда сны это отголоски наших переживаний, поэтому мы воспринимаем близко к сердцу. Но верить в сны не надо.
В снах много загадочного и непостижимого. Я не совсем понимаю, что в нас видит сны. Душа? Разум? Сознание? Подсознание? И почему именно ТАКИЕ сны? Мы их выбираем или они нас? Я говорю не о "бытовых" снах, а о "странных"...
Верить-не верить? Менделеву приснилась таблица хим. элементов. Многие композиторы во сне "пишут" свою музыку и т. д.
Верить, доверяя себе, своей Душе и интуиции, и без фанатизма. :)
как можно доверять собственным неосмысленным фантазиям? Иногда такая бредятина приснится.. . Я и тому, что наяву вижу не сразу доверяю, что уж о каком-то сне говорить
никогда не ошибёшься если:
1. абсолютно никому никогда не верь, кроме себя
2. абсолютно ничего никогда не бойся, кроме себя
3. абсолютно ничего никогда не проси, кроме как у себя
Lord Terechenkov
Соглас но Библии сны человека от суеты.
говорят что сны это старая память а потом говорят что мы должны спать спокойно!!!!
Почти не верю, но смотря какой сон.
Сёма Рысьев
где то 50 на 50 .
В жизни все гораздо сложнее, а сны мне кажется -- это вечная борьба с проблемами
Evgene Kamencki
Я не вижу снов, а если вижу, то не помню. Меня это даже беспокоит.
Бывают три вида снов, которые снятся верующим:
1.От души. Их примерно 90%.
2.От бесов: их 9,99 %.
3.От Бога 0,01%.
От Бога сны очень редки, и как правило поучающие, или призывающие к вере. Но они настолько редки, что можно всего несколько раз в жизни их увидеть, не больше или вообще не видить. Кому как дано от Бога.
От бесов сны призывают ко греху, возбуждают гордыню. Но верующему не трудно их определитиь. Они периодически бывают.
Остальные сны пустое, фантазии. Им не верьте.
Вообще к снам надо относиться с опаской.
Oxana Balan
Вообще-то здесь нет однозначного ответа для всех. Есть одно объединяющее: если веришь- это успех! Лично мне сны снятся на 60% вещие, а потому не имею права отрицать тот факт, что Нечто способно планировать твоё будущее. А самолюбие сопротивляется. Нам не всегда нравится, когда решают за тебя. Мало того, сны можно заказывать. К примеру я знаю, когда буду летать, хотя не расту давненько. Сны-это наши посредники.
в хорошие сны верю! наверное поэтому большинство сбываются.... не вру, правда!
а в плохие - нет! я думаю, что просто ужастиков насмотрелась, вот и снится фигня!
как что-нибудь приснится, так за голову берешься и думаешь как же это все могло все вместе смешаться....
Ольга Усенко
Я часто вижу сны. Они бывают разные даже страшные. Часто вижу покойного отца. И мне сказали, что он охраняет и предупреждает меня от злых поступков нелюбящих меня людей. Но еще скажу. Они у меня сбываются точно .
Стараюсь основываться на здравом смысле, а не на сновидениях и фантазиях.
Всё зависит от ощущений во сне и особенно в момент пробуждения.. Не нужно скидывать со счетов возможность подсказок во сне, но и особо зацикливаться не стоит. Особенно если сон дурной. Поскольку истинные знания о мире снов фактически утеряны просто смотрите и наслаждайтесь, как увлекательный фильм в кинотеатре.
Сегодня сон был, сбылся (плохой сон был, так и вышло) . Придётся плыть против течения теперь.
мысли материальны.. чем больше мы думаем от отм или ином.... тем это вскоре выплывает в реальность... .
поэтому я не парючь о своих снах.. тут же зыбаваю..
Я доверяю.
Можно по разному относиться к тому, что ты видишь в своих снах, но когда есть факты, то против фактов... сами понимаете! Другое дело, что сны бывают разными и каждый человек должен сам правильно их анализировать! Пример: я во сне увидел тот билет, который мне через 4 дня попал на госэкзаменах!
уменя один раз было видение оно сбылось. я доверяю.
есть другое мнение. во сне душа попадает в другие миры, в прошлое и будущее, если церковь признает дух, тогда почему отвергает проявления духа. не логично. хотя, я думаю, чтобы от нашей душевной слабости не кидались в крайности. мне сны помогают разобраться в себе и в ситуации. в любом случае нельзя пологаться только на них и на помощь сверху. мы можем увидеть будущее, но для чего? чтобы его принять или исправить? или исправить себя? для чего-то это дано нам грешным. и дело не в бесах. это просто нематериальная составляющая тела. надо жить с любовью, ради любви и творить любовь.