Религия, вера

Для чего человек видит сны- сновидения? Для чего ему такая способность?

Через сны Бог может говорить человеку. Но, в основном, сны суетны.
Вячеслав Казаченко
Лучший ответ
Видимо для того и этого, туда и обратно...
Предугадывать будущее.
***натусик ***
ты лучше спроси зачем такая опция как СОН, от которой невозможно отказаться
никогда не задумывался?
Ум пытается себя уравновесить.
Это просто особенность мироустройства. Когда спишь, то душа летает в направлении сознания (которое не материально) и чего-то там видит (искажённо) Иногда ничего не видит, если сознание полностью спит, иногда человек не помнит, что он видел.
Оксана Матяш
Перезагрузка мозга, всё раскладывается по папкам))
Мозг так готовится к пробуждению.
Чтобы ночью не скучать пока инет в отключке
Елена Тюрина
В Библии записано несколько случаев, при которых сны являлись важным источником информации — с их помощью Бог общался с людьми (Судей 7:13, 14; 3 Царств 3:5). Через сны Бог общался с Авраамом, Иаковом и Иосифом (Бытие 28:10—19; 31:10—13; 37:5—11). Пророческие сны от Бога видел вавилонский царь Навуходоносор (Даниил 2:1, 28—45). В библейские времена Бог посылал людям сны с определенной целью, и часто Бог, «открывающий тайны», сам предоставлял объяснение, так что сомнений в правильности толкования уже не оставалось (Даниил 2:28, 29; Амос 3:7).
Иногда Бог пользовался снами, чтобы уберечь от опасности тех, кто играл важную роль в исполнении его намерений. Видевший сны не обязательно должен был быть служителем Бога. Например, астрологи, которые пришли к маленькому Иисусу, не вернулись к замыслившему убийство Ироду, несмотря на его требование, потому что во сне они получили предостережение (Матфея 2:7—12). Благодаря этому у приемного отца Иисуса, Иосифа, было достаточно времени, чтобы, согласно руководству, полученному опять же во сне, вместе с семьей бежать в Египет и жизнь Иисуса была спасена (Матфея 2:13—15).
Сны никогда не были основным способом общения Бога с людьми. Многие верные служители Бога никогда не получали от него снов. В наше время ученые стараются выяснить, что происходит с человеком, когда он спит, и имеет ли это какое-то отношение к реальной жизни. В Библии об этом ничего не говорится. Но для тех, кто настойчиво пытается разглядеть в своих снах сообщения свыше, в Библии есть предостережение. В Захарии 10:2 говорится: «Вещуны... рассказывают сны лживые», а в Иеремии 29:8,9 есть предупреждение: "...не слушайте снов ваших, которые вам снятся; ложно пророчествуют они вам именем Моим; Я не посылал их, говорит Господь". Для людей сновидения — это не более чем образы и картины, возникающие у человека во время сна.
Анастасия Пичугина Я не имел в виду послания от Бога. Есть так называемые осознанные сны.
Юленька Одинцова А что значит осознанные? Все люди видят сны, когда спят. Ученые считают, что более 95 процентов снов забываются, а те, что запоминаются, снятся перед самым пробуждением. Сон — это активный процесс; сон более глубок в первые часы и более чуток в последующие. Сновидения особенно часты в периоды быстрого движения глаз, или фазы быстрого сна, которые чередуются с фазами медленного сна. Каждый цикл медленного и быстрого сна длится около полутора часов, повторяясь 5—6 раз за ночь, а последний наблюдается перед самым пробуждением. Во сне мозг продолжает работать. При сновидениях мозг работает активнее, чем в некоторых состояниях бодрствования, за исключением определенных нейронов в стволе мозга, связанных с вниманием и памятью.

.
Юленька Одинцова В фазе быстрого движения глаз эти нейроны, похоже, отдыхают. Но в целом нервные клетки мозга непрерывно сообщаются друг с другом.
Мозг — потрясающе сложный орган нашего тела; он состоит из миллиардов клеток, вырабатывающих от ста до двухсот и даже трехсот сигналов ежесекундно. Таких структурных единиц в человеческом мозге больше, чем людей на земле. По оценкам некоторых исследователей, мозг содержит от 20 до 50 и более миллиардов клеток. Сложность мозга подтверждает истинность высказывания Давида о человеческом организме: «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои» (Псалом 138:14).
Юленька Одинцова В часы бодрствования наши пять чувств постоянно передают мозгу информацию и мысленные образы; во сне же этого не происходит. Мозг вырабатывает образы самостоятельно, без внешних воздействий. Поэтому то, что мы видим и совершаем во сне, порой не что иное, как галлюцинации. Мы можем, например, летать или падать со скалы без ущерба для себя — делать то, что противоречит естественным законам. Может теряться представление о времени, так что прошлое воспринимается как настоящее. Либо же мы силимся убежать, но не в состоянии пошевельнуться — ноги не повинуются. Разумеется, на наши сны могут влиять глубокие впечатления и события, пережитые в дневные часы.