Религия, вера

С чего Вы взяли, что Будда не Пророк?

Будда, Христос и Мухаммед (все они были пророками) .
Сам Будда (так же, как Христос или Мухаммед) не оставил после себя ни одного письменного документа. После его смерти ближайшие его последователи в течение 300 лет передавали (из уст в уста) содержание его проповедей, пока они не были записаны на пальмовых листьях в виде книги, получившей название Трипитака (трехкнижие, - и здесь магическая Троица?) .
В возрасте 35 лет Будда (приблизительно как Иисус Христос) все же достиг просветления и начал проповедовать свое учение, но сначала больших успехов не достиг. Его не очень-то воспринимали, потому что таких пророков было на то время в АрьяВарте довольно много. Конкуренты, даже преследовали его, поскольку усматривали в буддизме угрозу существующему в обществе положению вещей (сформулированному в концепции брахманизма) .
Однако Будде все же удалось убедить в своих взглядах одного из таких мудрецов - Касьяпу и возглавить его "команду" из 500 учеников. Это был "политико-технологический" прорыв. Будда получил в свое распоряжение религиозно-политическую структуру и с тех пор начал свою пророческую деятельность в долине Ганга, творя чудеса и приобретая популярность.
Таким образом, судя из всего сказанного, пророк Будда не считал себя сыном Бога, поскольку люди - равны богам. И эту его "политико-технологическую ошибку" (с точки зрения христианства) через полтысячелетия решил для себя Исус Христос. Последний, как говорят, изучал в Индии буддизм прежде чем начать свою карьеру пророка и "Божьего сына". Но это уже тема для другого разговора... )
Светлана Костюченко
Лучший ответ
Lera T Трипитака плюс четвёртая группа поучений устной передачи.
на картинке это мужчина или женщина? не могу разобрать
Артур Иванов
Алексей Труфанов Это Он, у него в полном балансе мужская и женская энергии, от того и не понятно
Потому что о Будде ни слова в Библии не сказано.
Александр Кора
Алексей Труфанов О Вас тоже) это не значит, что Вас нет
потому что пророчеств Будды нет ,
Lera T Есть. Масса.
Ну хотя бы потому что он сам учил что персонализированного Бога нету =)
Алексей Труфанов Да он говорил, что нет у Бога образа, он верил в Бога без образа, но это не доказывает ни чем, что он не пророк
Потому, что все пророки ползали пред богами, восхваляли их и призывали к поклонению.
Будда же напротив утверждал, что богопоклонечество-противоречит правильному воззрению и мешает достижению освобождения.
Валерия Кан
Алексей Труфанов Такой своеобразный Пророк, освобождение и есть соединение с Богом
Фердаус Камаева Вот зараза. Хорошо ответил, теперь Вероника не поставит мне ЛО =)
Сколько было таких пророков в Израиле.
Но в споре с пророком Илией от БОГА יהוה про схождении огня кололи себя, прыгали, но ничего от своего хозяина Ваала не получили.
Пророков Вааловых было четыреста пятьдесят человек.
Будда это первый философ! который сделал свою"философию" религией....
Валерия Кан её сделали таковой люди =(
хы))
Потому что истина в православном христианстве. Будда просто хороший человек. А Бога, он, к сожалению, не нашёл, на вопрос, есть ли Бог, Будда говорил, что ему это неизвестно или отвечал молчанием...
Anna *******
Алексей Труфанов он просто познал себя, познал, что он часть Бога, частичка света