Религия, вера
Лучшие из языческих философов, скептически относились к многобожию, а почему?
Потому что многобожие порождает разномыслие.
Людмила Цветкова
Круто :)
Трезвели (в переносном смысле) ...
Евгений, не забывай, что очень многие из лучших философов
были посвящены в таинства, а другим как Сократу, запрещалось присутствовать на таинствах, так как они были избранными! Они знали правду об этой вере и её скрытый смысл!
Людмила Цветкова
Я слышал про мистерии, но, извините за поправку, Сократ жил до мистерий, мистерии (Мирта, элевсинские, герметические), появились уже после сократических школ (платонизма, стоицизма), в эпоху после завоеваний Македонского.
"Псевдорелигия, выдуманная тем, кто сознательно пренебрегает обязанностями, соответствующими его уровню духовного развития и положению в обществе, называется абхасой [бледным отражением или ложным подобием] . Разве мало человеку исполнять обязанности, которые соответствуют его положению в обществе, чтобы обрести умиротворение и избавиться от всех материальных страданий?
Существует пять разновидностей безбожия: полное неверие [видхарма] , принятие религиозных принципов, которым человек не способен следовать [пара-дхарма] , показная религиозность [абхаса] , подобие религии [упадхарма] и обманная религия [чхала-дхарма] . Любой, кто знает, что такое подлинно религиозная жизнь, должен отвергнуть эти разновидности безбожия.
Раздираемые внутренними противоречиями, все виды религий, за исключением бхагавата-дхармы, основаны на корыстных устремлениях и разделении на чужих и своих, чужое и свое. Такое умонастроение чуждо последователям «Шримад-Бхагаватам» . Они полностью поглощены сознанием Кришны, считая, что Кришна принадлежит им, а они — Ему. Люди обращаются к другим, низшим видам религии с целью уничтожить своих врагов или обрести мистические способности, однако подобные религии полны страсти и зависти и потому нечисты и преходящи. Пронизанные злобой, они наполнены безбожием.
что хорошего в религии, заставляющей людей ненавидеть себя и других? Разве может она принести какое-либо благо своим последователям? В чем тогда ее ценность? человек, причиняя под влиянием ненависти боль себе и окружающим, навлекает гнев и становится безбожником.
Как без пахана?
а кто им дал оценку лучшие?)) )
вероятно, что понимали непрочность, малоуправляемость данного общества....
Коран. 30/30. Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению.
Потому, что все начинается с одного. Из одного семени появляются множество. Из малого, происходит многое.
Один Бог, Создатель и Творец, от которого поизошло все. Одно и тоже не может появиться сразу во множестве.