каждый берёт то, что ему нужно.
самоубийство - не прямой результат приобщения к культурным ценностям.
Религия, вера
Что дали человеку все языческие философы с их мирским знанием и мудростью?
Большую часть того, что мы имеем в этой области сейчас и плохого и хорошего, любого. Причем что то из того что они дали, было утрачено "благодаря" не языческим (религиозным) деятелям. Особенно христиане постарались. но и другие руку приложили.
Например уничтожение того, что от Александрийской библиотеки осталось приписывают патриарху Феофилу Александрийскому.. .
Ну а отношение христиан к наукам в средние века вообще вряд ли стоит вспоминать и так всем известно.
Впрочем и мусульмане все что не стыковалось с Исламом искореняли. И в философии и в искусстве. И в наше время на это готовы. во всяком случае памятники взрывают. Борьба с древними учениями не столь заметна, как уничтожение памятников, но иак же имеет место быть.
Вот.
Собственно " не языческие" философы практически ничего от себя и не создали, по большей части заимствовали, как раз созданное "язычниками". что подошло. а прочее постарались предать забвению.
Вот.
Какая то каша.
Сенека - покончил с собой? А причина какова? "Стал жертвой тирании Нерона. По приказу властителя учитель покончил жизнь самоубийством: вскрыл вены на руках и ногах. " - вы этого не знали?
Сократ сказал, что, чем больше знаешь, тем больше вопросов встает перед тобой (перевод - мой) . Что вас тут насторожило?
Фрейд был изначально нестабилен как большинство гениев. Вы и этого не знали?
Что общего между этими людьми вы нашли? В чем вопрос?
В этом? "Привели могли только себя и мир к отчаянию. "
Тогда я не могу вам ответить по известной причине.
Вы предлагаете щеки всем подставлять?.. и в поклонах гнуться?.. Сейчас идет турецкий гамбит по ящику-наши если бы гнулись тогда-где бы мы были-сейчас?!
***** Baxtiar
Обратили бы турок в христианство, как это произошло с римлянами.
Всё что мы имеем как плохое так и хорошее.
А можно пример философа-христианина средних веков, ни разу не сославшегося на Аристотеля?
Языческие философы дали миру логику, геометрию, астрономию, etc. Не говоря уже о том, что ими были проработаны основы всех известных до сих пор социальных строев.
Философию истории, философию искусства, философию математики, философию физики, философию языка.. . а одним словом, - философию науки; философию мышления.... ФИЛОСОФИЮ ЖИЗНИ...
все разумное, что они дали, заимствовало единобожие
Это все равно что спросить: "А что сделал Гиппократ для медицины с его знаниями? Ведь сейчас знания о человеческом теле и его функционировании совершенно другие". Все эти ученые стали основоположниками всех современных наук.
А что дали христианские? Кроме "священных войн", гонения инакомыслящих и постояннго переноса "типа конца света"?
восточные философы язычники
Практически всё в чём есть смысл.
Малика Мунасыпова
Они дали сатанинский коммунизм...
Они ступени на лестнице.
Надежду в себя, надежду людям.
Эратосфен измерил диаметр Земли, а Аристарх Самосский — расстояния до Луны, Солнца, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.