И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
Бытие
Господь все разрешил людям кушать кроме друг друга
С чем у мусульман связан запрет на свинину? И почему?
Религия, вера
Религия и здоровое питание (внутри)
Ответ в вашем вопросе: "все разрешил людям кушать, кроме друг друга". ))) В христианстве людей называют овцами, а в исламе, видимо...
пища не приближает нас к Истине...
Бог дал правила относительно питания еще при творении человека:
«И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; » (Бытие 1:29)
В Левит 11 гл. Бог дал еще раз определение, что мы должны кушать, а что нет.
Думаю, наш Творец лучше знает что нам есть, потому я придерживаюсь правил из Библии относительно выбора пищи.
В коране нет запрета на свинину.. Бог надул Ноя.. кушать все травы и рыбу нельзя без вреда и летального исхода. Так что бозе погорячился, не обследовал как надо планету, и наверно нас не заметил.. У нас гусь свинье не помеха.. Свинина и сало свиньи полезны.. Там они Ноевы отродья ели человечину. так как больше жрать уже было нечего.. А тут пачти рай, но опять же эти Ноевы отродья его разворотили
ну про кошерную пищу вродь как тоже не глаголил.. . да пункт 2 не то, шоб выполнил "2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; ..." - ну ка скажите сие тигру, дикому слону.. . ну или гюрзе или скорпиону.. . они то не в курсе...
У евреев тоже на свинину запрет. Аллах о своих хотя бы больше заботится-если угрожает голодная смерть, можно есть и свинину. А евреям нет-помирать и точка. Вообще, вспомните притчу о блудном сыне-даже пасти свиней в древности было занятие презираемое. Нечистые они (хотя я лично тварей грязней и опасней человека не видела).
Мусульмане не принимают свиней в пищу скрее всего потому, что когда Иисус изгонял бесов из одного бесноватого человека, который был одержим целым легионом бесов и бесы выдйя из человка, вшли в стадо свиней, пасущегося неподалеку... .
"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи [...] Всё это - нечестие" (Коран, 5:3)
Ошибочно мнение о том, что христианство разрешает употребление в пищу свинины. Напомним читателю библейские строки:
"... мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас" (Левит, 11:8)
Этот закон распространяется не только на иудеев, но и на христиан, ибо сказал Иисус (мир ему) :
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфей, 5:17)
То есть Иисус (мир ему) не отменял никаких законов, в том числе и запрета на свинину. А это означает, что свинину запрещают все три наиболее известные монотеистические религии - иудаизм, христианство и Ислам.
Ирина Ольхова
смысл вопроса для тебя остался неясным