Религия, вера

А почему верующие так слабы в дискурсии или слов божих не хватает?

Kairat Baiturin
У о. Андрея (Кураева) есть такое сравнение, что вдоль дороги стоят плакаты, изображения на которых как бы непропорциональны. И если просто идешь, то впечатление непонятности. НО. Если едешь на машине, то все становится понятным, пропорциональным, действенным. Т. е. понять их можно только когда едешь. Так же и в христианстве - многие вещи можно понять ТОЛЬКО изнутри, и словами их можно "изобразить" только ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО.. . А чего "воздух сотрясать", тут разные точки отсчета и система координат.. . А на счет дискуссии - обратитесь к священникам на православный сайт, посмотрим у кого аргументов не хватит!! ! Тут и "посмотрим", раз Вы такой "уверенный"... 8-)).
Сухроб Хакимов
Лучший ответ
Kairat Baiturin Думаю им ваших грешных умов достаточно. Да, а через интернет они с богом общаються? Или свои лики скрывают быстыдные?
Некогда нам. Если будем дискутировать, то останется меньше времени, чтобы научиться по-настоящему любить Бога и людей (ведь, кроме верующих, этого никто не умеет - поверьте на слово).
Sergey Drankov
Kairat Baiturin Что же ты отвлекаешься по "пустякам", библию ещё наизусть не выучила - учиться, учиться и ещё раз, ой это кажеться не бог был, нуда ладно... Не смею отвлекать от делов богоугодных, может и нам зачтётся...
Наталья Старкова Особенно чувство любви проявилаось во время инквизиции
Не хотим метать бисер перед (сами знаете кем). Никого не хотел обидеть это из Евангелия.
Kairat Baiturin А, ты часто обижаешься на душевно больных?...Ой это кажеться я сам придумал, пока своих мозгов хватает, но я не обижаюсь, на тех кто живёт по книгам, особенно с уважением отношусь к тем кт о нетолько умеет читать \. но и видит смысл прочитанного (прошу не путатьсо смыслом навазанным прочтённым)....
Те, кто и мог бы подискутировать, не видят в дискуссиях на эту тему смысла. Если существование Бога недоказуемо, так зачем пытаться делать то, чего сделать невозможно? Ну а те, кто пытается подискутировать, тупо вырезая ножницами цитаты из Библии и расклеивая их здесь в "ответах", сопровождая смешными цифорками в скобочках, вовсе и не дискутируют на самом деле - так, демонстрируют свою веру самим себе.
Чаще всего не хватает знаний.
Kairat Baiturin А как же вера? Или если они "пришли" к богу, значит стали убогими?
в каких дискуссиях? Типа "сам дурак"?
Эля Ильина
Kairat Baiturin НУ если вы это понимаете, почему верите? Или нравиться хоть кем-то быть?
Мне понравился ответ Химеры, он очень близок мне на настоящий момент по восприятию и отношению к данному вопросу. Сама столкнулась с подобным отношением одной высокопоставленной служащей Богу в церкви, именно в желании согнуть, наказать и даже более того, вещи отданные в церковь на благотворительные цели для просто прихожан, людей, были вышвырнуты из за гордыни и личной неприязни, причём вникнуть в трагедию и помочь именно в духовном плане об этом с её стороны даже не было помыслов. Не говоря уж о Любви к ближнему и прощении. Категоричность и грубость. Очень горько было услышать из уст уважаемой Монахини... живите как хотите, живите, как вам нравится.... Это был её ответ, на объяснение, что для человека находящегося в глубокой немощи и не выходящего из дома, нет быстрой возможности "бежать" на таинство покаяния и причащения. Да, когда обращаешься к людям, которые посвящают свою жизнь Богу и Божьей Любви, то безусловно хочется видеть и слышать слова Любви и добра, утешения и милосердия, а не мирских упрёков и мелочности обид. К сожалению... раны наносимые категоричной черствостью, приводят именно к этому.. . помолиться дома в тишине и спокойствие Духа, поблагодарить и утешиться мысленно наедине с Богом в сокрушенной молитве, "чем попадать под энергию панического страха и сухие книжные цитаты иных служителей церкви" - прошу прощение за цитату из ответа Химеры. Но я с ней согласна.
Но знаете, всё таки есть добрые и хорошие Батюшки, которые просто лучатся Божьей искрой и добром, выслушают и вникнут, и обязательно помогут добрым советом и умным наставлением. Повезло тому кто нашел такого Духовного наставника. Человечного.
Лорик Неважно Ириночка! Здравстуй!!!
Очень рада вновь тебя встретить в ответах! Я уже не часто здесь бываю, но вот заглянула в этот вопрос:-)
Как ты, дорогая?
Скажите, а Иисус был слаб, когда позволял себя избивать? Если смотреть с позиции мира, то да, слаб. А если с позиции духа, то силён. Категории мирского и духовного противоположны. Поэтому оценки относительно той и другой стороны будут различаться кардинально.
Kairat Baiturin Иисус был человек имеюший веру, а не зомбированный урод, надеящийся на Иисуса...
Согласна с вами .
Susanna Bagdasaryan
Зачем спорить о любви людям, одни их которых любят, а другие нет. Спорьте со своими детьми или друзьями о возлюбленных и кроме отчуждения Вы ничего не получите....
Raioka Jan
Kairat Baiturin Речь не оспоре, это церковь сразу всё в "штыки" принимает и анафиме придаёт неугодных (помните как комунисты и фашисты неугодных расстреливали?) А, пока их не тронишь они "слово божее с любовью несут заблудшим"...
Что Вы называете дискуссией? ))) Я чаще встречаю людей, которых мало интересует поиск истины, они больше озабочены тем, чтобы навязать своё мнение и доказать свою позицию. Если я вижу такого человека - я умолкаю. Мне всё равно, что он принимает меня малограмотной фанатичкой или ещё кем-то в этом роде ))) Я знаю КТО я такая, ЧТО я знаю, ЧТО я могу. Слава Богу, меня мало заботит мнение людей (ессно есть исключение - это мой пастырь, мои близкие, друзья) . Так что вот ;о)
Ak
Akhmetova
Kairat Baiturin А вы уже пришли к истене? Или вас к ней привели, как огнеца на жертвенник?
Неганов Алексей Наталья, я полностью согласна с Вами ! Помощи Божьей... и не ведитесь Вы на глупости ZOV- имя им -легион, а цель -заставить нас тратить драгоценные слова, которыми лучше обменяться со своими братьями и сёстрами!
сказано не мечите бисер свиньям и не давайте веру на попрание псам. кто верит тот умиротворен ему ненадо доказывать. попробуй убедить не верующего который и не хочет веры. этот человек будит нести такую ересь что просто стыдно слушать. зачем верующему смущать свою душу?
Kairat Baiturin Опять быблия, а где ваши мозги или бог недал, не заставляйте повторяться, всё уже есть в коментариях читайте внимательно выже любите читать и слушать, там есть и приятное для успокоения души...
а почему ты решил, что тебя вообще стоит принимать всерьёз, и говорить с тобой серьёзно
Kairat Baiturin А волки альбиносы тоже вбога верят? Что-то в зоопарках не встречал церквей для животных...
Kairat Baiturin А может неправ...
При отсутствии аргументов вступает в действие принцип :"атака-лучшая форма обороны") Но нельзя обобщать. В этой рубрике много верующих людей, которые не пользуются этим принципом.
А встречный вопрос можно? А вы думаете им хочется с вами дискутировать, сотрясая воздух?
Kairat Baiturin Если разяснение веры, считать сотрясением возДУХа и быть настоль "слабым", что и ответить не в силах, то где же сила слова божего?
А что такое "дискурсия"? Может я и впрямь не все слова знаю... Да и слово "Божиих" пишется через "и" или"ь" и с большой буквы. А Вы о чем подискутировать хотите?
Олег Черняев
Kairat Baiturin Как не напишите, слабы слова, а "верующие" ещё более, так как не ВЕРА в них, а ЗОМБИРОВАННЫЙ взгляд на ВЕРУ...
Анатолий Казанцев мои аплодисменты!!!)))))))))))))))))
Здравствуйте!
Вот так же в своё время перестала ходить в церковь, когда увидела истинные лица некоторых монахинь, священников, отношение к прихожанам, желание согнуть и сломать об колено тех, на чьи вопросы, не могут дать ответов, т. к. не укадываются в головах, затуманенными противоречиями от разных Евангелий.
И живет во многих какой-то страх отойти в сторону от книжной буквы и ответить что-то проще, сердцем.
То ли сердце очерствело, то ли дух что-то "застращало" - не пойму!
Ощущение, что те, кто цитирует книжные постулаты, чего-то всё время панически боятся.
В общем, пришла я к выводу через непосредственную практику, что Храм Божий действительно должен быть в душе каждого человека.
Для меня лучше выйти на балкон и помолиться, глядя в небо, чем попадать под энергию панического страха и сухие книжные цитаты иных служителей церкви - читать сама умею!
Хотелсь другого - сердечности, икренности, ласкового убеждения, а не ломание через колено с пеной у рта!
M2
Mig 29
Светлана Тищенко Химера здравствуйте! Прочитала ваш ответ, он мне очень близок. Прошу прощения, что в своем ответе сделала небольшие ссылки на ваш ответ. Спасибо.
Olga Kalashnikova Да кто вас ломает об колено ??
Не хотите - не верьте
Обычная психология - человек получает от других то, что несет в себе.

Никто вам не будет разжевывать "книжные постулаты" в церкви - там на это нет времени. Есть воскресные школы - вот там и есть обучение.
А в храм приходят с молитвой . Если вы не грубите - вам не будут грубить.
Наблюдаю много молодежи в храмах - всем спокойно все обьяснят, если они спокойно спросят
Если вы забежали не вовремя и сделали что-то не так - так узнайте, что нужно делать.
Сила не в количестве слов и не в умении ими жонглировать .
Сила в прощении, в том чтобы уступить слабому.. .
(Иез. 21:26)
так говорит Господь
Бог:
сними с себя диадему и сложи
венец;
....
униженное возвысится и высокое
унизится.
Елена Елена
Kairat Baiturin Что же ты "сильная" нарушаешь слово божие, может, просто уступать не научилась? И посмотри сколько Вас здесь таких "веруюших"-зомбированых...
А какую науку (какого периода её истории) Вы имеете в виду?
Когда наука считала, что земля плоская? А в тоже время лень ей было заглянуть в Библию и скатать правду?
"... Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним] ; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Ис. 40:22)
Артем М
Kairat Baiturin Ильич, наливай!!! А скаких пор вера стала наукай?...
Цитировать великих.. . в данном случае Отцов церкви, не признак скудоумия а знак того что верующий находится в полном согласии с ними. Не считая себя выше и умнее их, он отвечает теми же словами которые были сказаны отцами многие века назад, в сових ответах на те же самые суетные и бессмысленные вопросы.
Жамиля Жылгелдиева Нет, конечно, не скудоумия. Если бы... все гораздо хуже. Считать себя "не умнее и выше отцов" легко и приятно. Отцы мертвы, из могилы не встанут. Разве те же евангельские книжники и фарисеи считали себя выше Моисея? Они считают себя выше современников. Цитирование Библии используется не для того, чтобы показать свое согласие с ней, а для того, чтобы доказать свою правоту. А это немного разные вещи.
Потому что бог слаб
Не только верующие, но неверующие одинаково слабы. Но верующим дискуссия и не нужна. Вера не проверяется аргументами. А спорящие с ними атеисты думают, что сильны в науках, но так же слабы и невежественны.
Muxamed Abduraimov
Kairat Baiturin Что у вас за привычка у (верующих), отвергая науку и прочую чушь вы в тоже время ищете источники своих "знаний" и "веры" в других толмутах, где ВАША вера, для чего живёте?,чтобы как попугаи цитировать "великих"? Своих "мозгов" бог недал что ли? Не за верули он вас обделяет?...
А почему Вы решили, что они СЛАБЫ? А отвечать на явные оскорбления - не все просто хотят.... да и зачем? Оставте ВСЕХ в ПОКОЕ и все.
Kairat Baiturin Правда всегда оскарбительна и вызывает негодование и ненависть, к стати Иисус за неё родимую и пострадал...
В Библии написано, что знания делают человека надменым. Слишком много знать, других не уважать! Это мне тут один с крестом в аватаре ответил...
Анна Олейникова Ильич то ли?)
Слова не несут в себе никакого смысла.

Кроме как желания поговорить.
Поделиться своим состоянием,
хорошим или плохим, со стоящим рядом.

Разлить свой наполненный сосуд в чаши собеседников.
Иначе — переполнится — беда.

Слова не несут в себе никакого особого смысла.
Смысл несет человек.
А слова использует как подручный инструмент
для проталкивания этих смыслов в головы собеседников.
Использует слова как красивую обертку, упаковочку,
чтобы товар непотребный сбагрить.

Иногда человек вполне обходится десятком слов,
чтобы развернуть перед собеседником эпическое полотно.
Интонация, жест, взгляд, мимика, —
пожалуй, слова употребляются исключительно по привычке.

Слова не несут в себе никакого конкретного смысла.
Слова переливаются десятками и сотнями смыслов
переходя от человека к человеку.

Слова есть влагалище смыслов.
Каждый человек влагает в слова свой собственный смысл.
А в результате рождаются уродцы.

Люди сорятся, кричат друг другу — дурак,
я совсем другое имел в виду, —
а это слова всех имели ввиду.
Вот они неспешно поднимаются вверх,
переливаясь всеми цветами смыслов,
как смыльные пузыри.

А мудрецы предпочитают молчать
и внимать бесконечному потоку мудрости,
струящемуся сквозь соЗнание.
Что толку из слов плотины строить?

А возможно слова появились в результате эволюции
подобно пахучему секрету некоторых животных, —
самок приманивать.
Нет занятия более прелестного, чем Посекретничать.. .

Особенно,
если слова не несут в себе никакого
смысла.
Kairat Baiturin Написал много можно сказать умнооо, но краткость сестра таланта, многословие удел болтунов...
Дискуссия между верущими и неверущими не имеет смысла. Есть люди, которые могут повести за собой толпы народа, привести к своей вере миллионы людей. А кто-то просто верит в душе и не позволяет никому лезть в душу, не из-за того, что боится усомниться, а просто не хочет падать низко... до уровня споров. Я много раз отходила от своей веры, и каждый раз убеждалась, что я сильна только с верой в душе. После рождения ребенка, что является чудом в моем случае, я навсегда поверила в БОГА и Святых.... а вы наверняка еще убедитесь в том, что Бог есть....
Вчера пропустила ваш вопрос намеренно. Согласна с мнениями выше - отвечать на оскорбление далеко не приятно
(D
( D I A N A... )))
Kairat Baiturin Что посеите, то и жнёте...
Они боятся себе признаться что на самом деле не правы. и в вере не может быть никаких аргументов и доказательств, а если их нет, то как тогда спор вести?
Kairat Baiturin Да нет они несчастные зомбированние фанатики, подчинёные воле религии и её духовным отцам, разезжающих на лимузиная ,явно выделеных не из автопарка всевышнего, да и кто оплатит кучу других удовольств, как не эти заблудшие овцы...
человек! некажись по вопросу--не тем кто ты есть --сядь и почитай ответ у НЮХТИЛИНА-Мелхиседек.. если ты достоин вопроса--сможешь и ответ там выискать (ПРИЧЁМ такой ответ от которого ты сразу в Церковь пойдёшь и верить станешь..).... А нет-- так значит могила одна неисправит тоже!! живи ещё РАЗ... (НО с такими вопросами я думаю если останешься то и жить тебе незачем хоть в сотый раз--тормоз ты))))))))))))
Миша Кира
Kairat Baiturin Прирожок, не лезь на рожок, за тормоза зомби-вонючий "ответишь" по полной, зачмырят тебя твои же собратия и мы "болтуны" тебя "поимеем", готовь вазелин... Да рот лишний раз не открывай, сеноптики предупреждают о низко летающих НЛО продолговатой формы - могут в рот залететь... Хотя бог грех простит...
Словами веру не объяснить.
Веру надо почувствовать.
А её может почувствовать только тот кто готов, а кто готов, то тому и слова не нужны...
Kairat Baiturin А чем её веру чувствуют? Только не говорите душой это во-первых банально, во -вторых, что это такое? Дайте пощупать...
Если ты веришь не вступай в дискусии, а то можно подумать что доказываешь что-то себе. Веришь не спорь! А не веруюшему ничего не докажешь! Пока не поверит сам.
Kairat Baiturin А как же, наставление на путь истинный, силою слова божего?...
Татьяна Кучерявая Хорошо сказано, вера она ведь в душе, зачем кого-то убеждать!?
Как верующий, советую вам почитать орфографический словарь. А заодно и энциклопедический, и толковый тоже. А потом уж подискутируем всласть.
Kairat Baiturin Спасиба... Знаете почаму на площяди нельзя заниматься любовью, советчиков много (старо,но актуально)...
Susanna Bagdasaryan Pavel Sennikov ,советчиков много . А вот умеющих вести дискуссии мало . В вопросе ZOV опечатка и кто хотел понял ,что он хотел написать .А вот вы за умной фразой просто ушли от ответа , подтверждая его слова о том ,что " верующие так слабы в дискурсии или слов божих не хватает? " Ответьте по - существу вопроса и проявите своё умение дискутировать .