Религия, вера
Почему в начале исхода из Египта лежит преступный план обмана и ограбления доверчивых египтян, разработанный Высшей
Потому что авторы, это хитрожопые еврахы :о)
Этот "план обмана" не был планом Бога. Просто Моисей ещё не научился поступать с полным доверием к Богу. Т. е. он хотел исполнить поручение Бога, но ещё имел мало веры, полагая, что фараон не опустит "просто так" тех, кого он использовал, Бог не защитит Своего посланника. Поэтому Моисей решил прибегнуть к хитрости, мол мы скажем, что не навсегда уходим, а сами потом не вернёмся.
11 Тогда они поставили над ними надсмотрщиков, чтобы угнетать их тяжёлой работой, и сыновья Израиля построили для фараона города со складами, Пифо́м и Раамсе́с. 12 Но чем больше их угнетали, тем больше их становилось и тем больше они распространялись, и египтяне стали испытывать перед сыновьями Израиля болезненный страх. 13 Поэтому египтяне сделали сыновей Израиля рабами и стали обращаться с ними жестоко. 14 Они сделали их жизнь горькой от тяжёлой работы с глиняным раствором и кирпичами, а также от всякого рабского труда на поле — от всякого труда, к которому с жестокостью принуждали их как рабов.
15 Через некоторое время царь Египта сказал повитухам-еврейкам, одну из которых звали Ши́фра, а другую Фу́а, 16 сказал им так: «Когда вы помогаете еврейкам при родах и видите их на скамейке для родов, то, если рождается сын, умерщвляйте его, а если дочь — пусть живёт»
исход 1 гл