Религия, вера
зачем моисей водил по пустыне людей сорок лет?
Дык такая селекция.
Искал место, где нефти- нет!
Ну и эта.. . компаса не было.
Нефть искал
Чтобы сменилось поколение и выдавило из себя рабское настроение.
Ага ..что мы и наблюдаем... Египет хотели захватить потомки тех... обломалось... у порядочных и свободолюбивых наших...
...примерно за сорок лет меняется поколение людей. Моисей это сделал для того, что бы те люди которые помнили египетское рабство и унижение умерли своей смертью, а новое поколение которое родится за это время уже не будет знать о рабстве и войдет в Земли Обетованные сильными и свободными людьми...
Бог наказал за потерю веры и ропот. На его сестру Мариаму навел болезнь, потому что стала высмеивать Моисея. Когда покаялась, Моисей ее исцелил. Что спрашиваете? Возьми книгу и почитай. Или не интересует это, просто дурачишься?
Сменит Поколение Людей.
ну, я слышала, что бы вымерли те, кто был в рабстве, и в обетованную землю вошел свободный народ
По-моему, "40 лет" - это типичное для Библии преувеличение. Подобные преувеличения свойственны примитивному мышлению. Шумерские цари якобы жили по 9 тысяч лет, а мифический Ной как-будто бы умер в возрасте 950 лет.
Настрой Израиля не изменился, израильтяне видевшие чудеса которые творил Бог столкнувшись с трудностями забыли о своем посвящение Богу, забыли все, что он для них сделал и испугались хананеев, их благодарность сменилась недовольством. Вместо того чтобы быть признательными Богу за свободу, израильтяне возлагали на него вину за то, что они, как им казалось, терпели лишения Бог постановил, что из-за своего неверия все исчисленные израильтяне от 20 лет и старше не войдут в Ханаан, но умрут в пустыне. Из них выжили только Иисус Навин, Халев и левиты (Числа 13:1—16, 25—29; 14:6—10, 26—30).Не Моисей, а Господь 40 лет водил израильтян по пустыне, чтобы они исправились, научились смирению и поняли, что человек живет не только манной или хлебом, но и каждым словом, выходящим из уст Бога.