говорят, что Моисей водил их 42 года, чтобы модифицировать их, зделать из них других людей, там же старики умирали, рождались дети, которых учили тому что есть в иудаизме, талмуде... своего рода биороботов делали.... вот они распылились по всей земле... стоят у власти.... захватывают мир... все идет по плану... скоро чипы повставляют... создадут единое правительство с мировым порядком, а гои будут своего рода рабами... .
.насколько правда не знаю...
Религия, вера
Зачем Моисей водил по пустыне людей 42 года,когда её можно было пересечь пешком за две недели?
Но не за две допустим, а больше. Может он водил уже призраков, так как люди не в стостоянии будут выжить столько времени в пустыни, именно только две недели, и только. Остальное ему приснилось, и он решил написать Откровение о том, что водил людей не две недели, а бог знает сколько времени. Искал источник воды и чистый Оазис. Он не отличался мудростью и умом от тех, кто сегодня ходит кругами по той же пустыне жизни в надежде найти свой чистый Оазис.
Именно "водил", т. е. не было задачи пересечь пустыню. Б-г приказал водить по пустыне 40 лет (число имеет значение) , т. к. те, кого Б-г вывел из Египта, не послушали Его и не решились вступить на ту землю, которую Он указал. За 40 лет хождений по пустыне умерло поколение, которое помнило египетское рабство и выросло поколение, привыкшее к свободе. Тора (Ветхий Завет) дают принципиальное описание выхода человека на свободу: мало физически перестать быть рабом, но надо ещё "выдавить из себя раба".Мистики используют описание вождения в пустыне как руководство для самосовершенствования с целью избавиться от различных зависимостей материального мира.
Наказание евреям за маловерие...
Короткой дорогой люди идут к цели, а у бездельников нет цели, поэтому они бродяжничают всю жизнь.
– Куда ты завёл нас, противный старик?
– Идите вы нафих, я сам заблудился!
ждал пока те которые жили в египте не передохнут
Они не были готовы вступить в "землю обетованную" из-за неверия и грехов.
лучший раб это тот раб который даже неподозревает о том что он раб.
Евреи думали что сбежали от власти Египтян, на деле они стали "восточным щитом" Египта, армией которая сама себя содержала и которая воевала с его (Египта) врагами как со своими собственными.
Моисей вкусил власти и это ему понравилось.
Вот и продлевал удовольствие сколько мог.
им же помучиться надо было! или просто у него нерождались идей что грузить людям когда они выйдут!
а вообще просто проблема с новигаций была!
для укрепления духа возможно)) ) Вера укрепляет дух )))
Чтобы так их умотать, что они готовы были бы признать Землей Обтованной кусок пустыни. Так оно и вышло.
На самом деле нет никаких достоверных данных об этом факте. Столько времени в пустыне народу, который не был к этому готов не физически ни морально, просто не выжить. Это только иносказательное повествование, которое не стоит воспринимать буквально.
Они значит, что они были кочевым племенем.
Они могли дойти быстрее, но они не слушали Моисея, они начали роптать на него и они делали себе всяких идолов. Они не были уже тем народом, который он вывел из рабства. Им потребовалось 40 лет, что бы чему то научиться!
"Может он водил уже призраков, так как люди не в стостоянии будут выжить столько времени в пустыни, именно только две недели"
-Они питались манной. читай Библию (кстате тебе очень полезно будет)
Вообще то дух рабства из них выводил!