Почему последнее время, часто слышу как люди отвергают своё происхождение от обезьян?
Что же так оскорбляет, от чего люди бегут? Почему людей так часто не устраивает научная теория?

Не стоит активно бороться с верующими. Пусть себе верят своим сказкам. Им так легче жить и переносить жизненные трудности. Зачем же их лишать их утешительных сказок?
Другое дело, что многие верующие являются активными и фанатичными религиозными кликушами, которым мало того, что их право верить во что угодно не оспаривается нынешней властью. Они готовы навязать свою веру всем, кого смогут заставить.
Свидетельствам активной борьбы атеистов-богоборцев с верующими - не больше сотни лет (большевики и коммунисты разных стран) , в то время как, свидетельствам обратного (борьбы церковников с атеистами) - сотни лет. И это довольно страшный опыт. И нет никаких гарантий, что гонения на атеистов не возобновятся. Такова уж психология религии - всех и вся обратить в своих овец.
А вот уже с этим бороться следует. Никаких капелланов в армии, никаких обязательных уроков закона Божия в образовательной системе.
Верующие настолько близки по развитию к нашим обезьяньим предкам, что чувствуя это, всеми средствами пытаются отгородиться от столь явной связи, дабы никто не догадался, что вера -- только первый шаг, отделяющий нас от животных.
Теория Дарвина не научна. Это даже школьники уже знают.
Потому что в таком прочтении она не верна. Человек произошел не от обезьяны, а от предкового примата. С современными обезьянами он имеет общих предков. Вот это надо знать.