Религия, вера

в еврейском писании есть какие-либо законы схожие с 10заповедями Иисуса?

Десять заповедей как раз и даны в Ветхом завете, а не Иисусом. Иисус лишь комментировал и разъяснял их.
Он превзошёл всех в этической проповеди и заявил о равноправии: нет ни иудея, ни эллина.
Elena Fomina
Лучший ответ
1. 10 Заповедей даны Моисею па горе Синай. Это было задолго до рождения Иисуса.
2. "Не отменить я пришёл закон, но восполнить", говорит Иисус и вносит свои коррективы в эти заповеди.
Они указаны в знаменитой Нагорной проповеди.
Отсюда название Новый Завет, т. е. Новый Договор (Завет, означает договор)
Супер!! ! 10 заповедей - это заповеди еврейского патриарха Моисея (скрижали с горы Синай) , приведённые в первых разделах их книги, так и названной Закон. У Иисуса никаких 10 заповедей нет, только проповеди и притчи.
10 заповедей -это в Ветхом Завете, а 9 заповедей Блаженства это даны Господом Иисусом Христом для духовного совершенствования, они расширяют и дополняют их .
Заповедей Блаженства в Торе нет, по причине не принятия Иисуса Христа
Они и есть из их закона. Христос их только повторил, а напомнил 2 основных и главных из которых проистекают все остальные заповеди.
Алексей Швецов
к вашему сведению Исус был раввином..: -)..причём заметь те еврейским..: -)..так что всё что он говорил прямо связано с Торой.. это я вам так.. для справки..: -)
Bagrat Dos
У Иисуса всего 2 заповеди: любить Бога и любить ближнего. В Еврейских Писаниях это: Второзаконие 10;12 иИсход 20:12-17.
Sanya Kirilchuk
Иисус отменил Моисеев закон и оставил две заповеди, а не 10.«Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? »  Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“.  Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“.  На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки». (Матфея22:37-40)
Странный вопрос!! !
Еврейские Писания - это Ветхий Завет. И именно там находятся 10 заповедей (Исход 10глава) . У Иисуса не было никогда 10 заповедей.
Как раз эти заповеди и изложены в Еврейских писаниях, в законе, данном через Моисея. Иисус же дал всего две заповеди: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"., "На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки".(Матфея 22:37,39,40).
У Иисуса не было 10 заповедей. 10 заповедей из еврейских Писаниях.
2502alena