Религия, вера
По каким причинам уходят в монастырь? Очень интересно.
Очень хороший вопрос, спасибо. Я сами часто над этим размышляю и еще спрашиваю монахинь и Иеромонахов, так что доля объективизма есть. 1. Бог отделяет для Себя людей и определяет для них служение, такие люди с раннего детства отличаются от других. 2. Идут в Монастырь люди, пережившие глубокое горе (потери) , которые не видят смысла жизни в мире. 3. Иногда вынужденно, когда нет средств к существованию. 4. А некоторые просто не могут жить в мире, так как мир для них чужд, но и в этом воля Бога привести к Себе человека.
Лидия Санатина
И Вам спасибо за ответ. Интересно было узнать
Ну, например, чтобы в армию не забрали.
Лидия Санатина
а потом бывает и остаются?
В монастырь не уходят. В монастырь ПРИХОДЯТ. Приходят к Богу.
В монастырь приходят, вам правильно написали.
Сначала трудниками, потом некоторые становятся послушниками.
Монахами становятся далеко не все.
http://www.pravmir.ru/chto-meshaet-ujti-v-monastyr/
Монахами становятся далеко не все.
Наверно много грешили, потому и идут
Бог привлекает Себе в служение.
Не от горя не от беды, а по призыву Бога как в армию.
Ни один из известных лично мне не ушёл от хорошей жизни. И обратно - когда у человека появилась тяга к нормальной жизни- парень ушел из послушников (монашеского обета не успел принести) и женился.
Когда теряется смысл жизни! Остается лишь вера, ради которой стоит жить! Именно с этих побуждений и уходят в монастырь! Люди посвящают себя Богу потому что больше ничего для них святого не осталось!