Религия, вера
Грех - нравственный проступок навязывается обществом человеку.
Человек сам ответственен за свои поступки. Он может совершать плохие поступки под давлением общества, а может и отказаться, пусть с ущербом для себя.
Скорее церковью, а не обществом.
"Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. " (1-e Иоанна 3:4)
Закон Божий: http://www.russianbible.net/Exo-20.html
ИЗначальное значение слова грех - промах. Если мне плохо, значит я чего0то не добился, где-то промахнулся, значит - согрешил.
При рождении человек просто появляется на свет. Ничего он сам себе не устанавливает. А перечень хорошего и плохого устанавливает воспитание человека, вернее окружающая его среда, которая сразу начинает ограничивать истинное Я человека в соответствии со своими понятиями относительной морали и порой ломая его сущность и воспитывая в нем так называемую "личность" в ущерб его сущности. Вот это и есть главный грех общества перед человеком.
Определение. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения.
Не обязательно проступок. Грех - это болезнь всего человечества, заключается она в том, что все люди болеют, стареют и умирают. здесь уже многие написали, что буквально грех - это промах. А цель, совершенное послушание Богу.
"Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий.
Действия человека, который освободился от влияния гун материальной природы, утвердился в духовном знании и трудится только ради Меня, становятся целиком духовными, и все их последствия растворяются в Aбсолюте.
...
Разумный человек сторонится удовольствий, рожденных от соприкосновения материальных чувств с объектами восприятия, ибо такие удовольствия являются источником страданий. У всех материальных удовольствий, о сын Кунти, есть начало и конец, поэтому мудрец никогда не тешится ими. "
...