Религия, вера
Сказка о рыбаке и рыбке АС.Пушкина о чем,с точки зрения религии?
Информация к размышлению. В индийской мифологии Вишну при первом своем воплощении в качестве аватара в облике рыбы предупреждает прародителя человечества Ману о предстоящем потопе. Убивая демона Хаягриву, Вишну возвращает похищенные демоном у Брахмы священные книги знаний — Веды. В Индии существует ритуал: на двенадцатый день первого месяца индийского года в сосуд с водой помещают рыбку и обращаются к ней с таким призывом: "Как ты, о Боже, принял облик рыбы и спас Веды, находившиеся в подземном мире, так же спаси и меня!" В буддизме рыба символизирует следование за Буддой, освобождение от желаний и привязанностей. Будду.
Гениальная сказка. Я часто напоминаю её своей жене.
Чем больше просишь у Бога в молитвах, тем ближе тот порог, за которым тебя оставят с разбитым корытом. Причем о наступлении этого порога никто вас предупреждать не собирается. Вывод: не надо клянчить, надо трудиться.
Не искушай Господа своего. Вот и смысл.
О неразумности женщины.
ну вы и сравнили..?
О том что нельзя было идти на поводу у старухи, а заказать себе молодую жену и самому омолодиться.
Алчность наказуема.
О завышенной самооценке женщины!
О том, что бог любит наказывать
Лилия Цыганкова
А кто бог по сказке, с маленькой буквы сам человек?
Мы страстно желаем не того, и "Бойся исполнения своих желаний"
Разные религии - разные интерпретации, так?
Что касается сказок: сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
Сказки не только для детей, взрослым тоже стоило бы их читать и перечитывать.
Пушкин, Бажов - очень глубокие мысли выражают в своих произведениях. Кстати, что касается Бажова - так вообще голову местами сломать можно.
А если уж и проводить параллели, то сравнивать нужно не Будду и Иисуса, а уходить в более ранние понятия, к самим истокам. Тогда все религии будут понятны, все языки, все сказки.. .
Иисус это старик, Старуха это народ, Рыбка это бог. Исполняя волю людей Иисус разгневал бога и народ остался ни с чем.
Кыся Мартын
Христос и есть Бог. Если Христос остался ни с чем, то как получилось, что христианские храмы есть в каждой стране. Даже в Антарктиде.