Все советы правильные! Нужно найти причину! !
На Востоке говорят - "Болезнь и жизненные неудачи, это пинок Судьбы. Очнись! ! Ты не туда идёшь!! ! Выходи на свою дорогу и всё изменится! "
Всё в человеке взаимосвязано, и тело, и разум и Душа.
Много людей идут к Свету своими дорожками и тропинками. Кто начинает с борьбы с болезнью. Очищаясь физически, очищается разум и проявляется Душа. Кто, заинтересовавшись например йогой, меняется и находит мир в себе. Другие начинает с духовных исканий и также приводят в порядок свой разум и тело.
Наверняка поможет специалист по питанию. Часто причиной фобий может быть недостаток некоторых веществ в питании.
Есть много хороших книг по психологии, написанных человеческим языком, и всякий разумный человек может найти свои ответы.
Для начала советую прочитать книги психолога-гипнотерапевта Майкла Ньютона "Путешествие Души". И книги Анатолия Некрасова "Живые мысли", "Учимся любить", Материнская любовь"...
Религия, вера
Как помочь человеку?Моя знакомая училась,работала,но теперь она совсем закрылась от общества появились,страхи,фобии.
мы, верующие, всегда молимся за человека, пытаемся пригласит его на отдых куда0нибудь. на день Рожденья, попроситься в гости и т .д. стараться не оставлять одного. но молитва главное. Бог может все.
Если вы действительно хотите помочь, организуйте поездку к старцу, это серьезный случай, не просто депрессия, как я думаю.
Ей нужна помощь практикующего психиатра, а не знакомых доброхотов.
Очень не просто посоветовать что-то не зная человека лично. Трагедия с отцом могла, конечно, нанести серьёзную психическую травму, но скорее всего причин может быть больше. Нужно помочь Ей найти себя в церковной жизни людей с такими особенностями немало при храмах трудничают, хотя некоторым приходиться прибегать к психиатрической помощи.
Помоги Её Господи.
Обязательно нужно поговорить со священниками.. . духовный мир очень сложен.. . тут могут действовать ряд духов, например дух отвержения.. . Обязательно должна быть молитва с возложением рук! Ну и молитва близких людей за нее! Вы молодец, что вовремя спохватились и неравнодушная!