Религия, вера

Имеет ли размер наша душа? Когда мы говорим, что ощущаем ее присутствие в какой-либо части нашего тела, то какой мы ее

себе представляем, какого размера? Неужели Она меньше нас?
Душа измеряется такими составными как : воля, разум ( ум, интеллект ) и чувства ( эмоции ). А у таковых нет размера.
Саня Зайцев
Лучший ответ
Душа очень мала и находится она в сердце.
Даша Солодова
Кристина Новикова как Вы определяете ее размеры?
Душа физически представляет собой очень маленькую точку, практически не имеющую размера. В биологическом организме она располагается где-то в районе сердца и солнечного сплетения. Но так как она является неотъемлимой частью высшего разума Вселенной, то теоретически также имеет и ее размеры, границы которой современной науке пока неизвестны. Ту часть, что расположена в биологическом организме, можно почувствовать при несложной медитации. Обычно это выглядит ощущением себя как маленькой точкой в центре большого пустого сферического пространства.
Кристина Новикова и где в физическом теле находится это большое пустое сферическое пространство?
Кристина Новикова и что это за свет внутри Вашей головы на аватаре?
В шастрах говорится, что по величине душа равна одной десятитысячной кончика волоса. В «Шветашватара-упанишад» (5.9) об этом сказано так:
балагра-шата-бхагасйа
шатадха калпитасйа ча
бхаго дживах виджнейах
са чанантйайа калпате
«Если кончик волоса разделить на сто частей, а затем каждую из них разделить еще на сто, размер одной такой части будет равен размеру вечной души» . О том же самом говорится в другом стихе:
кешагра-шата-бхагасйа
шатамшах садришатмаках
дживах сукшма-сварупо 'йам
санкхйатито хи чит-канах
«Духовным частицам нет числа, и размеры каждой из них составляют одну десятитысячную кончика волоса» .
Таким образом, индивидуальная душа представляет собой духовный атом, который меньше материального, и таким атомам нет числа. Это крошечная духовная искра является движущей силой материального тела, и ее влияние распространяется на все тело, подобно тому как действие лекарственного препарата распространяется на весь организм. Влияние вечной души ощущается в каждой точке тела, - оно проявляется как сознание. Наличие сознания доказывает присутствие души в теле. Даже простой человек понимает, что тело, лишенное сознания, мертво. Если сознание покинуло тело, его нельзя вернуть, какие бы лекарства и вещества мы ни вводили в это тело. Следовательно, источником сознания является не комбинация материальных элементов, а вечная душа. В «Мундака-упанишад» (3.1.9) о размерах бесконечно малой души сказано следующее:
эшо 'нур атма четаса ведитавйо
йасмин пранах панчадха самвивеша
пранаиш читтам сарвам отам праджанам
йасмин вишуддхе вибхаватй эша атма
«Размером индивидуальная душа не больше атома, и ощутить ее присутствие может только совершенный разум. Эта крошечная душа, которая парит в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана) , находится в сердце и распространяет свою власть на все тело живого существа. Когда душа очищается от оскверняющего влияния пяти материальных воздушных потоков, она полностью проявляет свою духовную природу» .