Религия, вера

В Уголовном праве России появится новый состав преступления - ересь?

Как рассказал Smixer.ru замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, в современной трактовке этот термин будет означать "любые формы противодействия Православию". "Нас всерьез озаботила ситуация с выставкой "Запретное искусство - 2006", - рассказал В. Чаплин. - Экспонаты этой кощунственной выставки не только оскорбляли нравственность и вкус, воспроизводя матерные слова и непристойные сцены, но и возбуждали ненависть к христианству и к тем символам, которые почитаются его последователями как святыни". Однако, несовершенство законодательства не позволило адекватно наказать организаторов выставки за кощунство - сегодня их всего лишь приговорили к штрафу, отметил собеседник агентства. "На прошлой неделе мы обратились к председателю Госдумы Борису Грызлову и премьер-министру Владимиру Владимировичу Путину с инициативой внести поправки в Уголовный кодекс и добавить туда такое серьезное преступление, как "ересь", - рассказал протоиерей. - Наше предложение нашло полное понимание у властей и скоро будет реализовано". По словам протоиерея, всем современным еретикам за любые формы противодействия Православию будет грозить от 4 до 6 ти лет колонии строгого режима с конфискацией имущества.
Waldemar Erich
все-таки мягко с ними в 20-30-е годы иосиф виссарионович. ненадолго науки хватило. ну ничего. допрыгаются еще раз - свинец не золото - всем им хватит.
Людка ™
Лучший ответ
Надо просто ввести инквизицию.
Waldemar Erich А на костер не боишься попасть?)
И костры инквизиции на площадь!
Где то это всё уже проходили.
Жаль память коротка.
Сожгли фанатики передового человека Джордано Бруно? А, он оказался прав.
Роман Головин
...вот почему "патриарх" призвал заселить Сибирь...
Irada Ozer
Пока неше государство является светским, а не рилигиозным, такого преступления как - ересь в уголовном праве не будет.
Елена Крылова
не беспокойтесь " запретное искуство 2011" будет с большем размахом. Устроители этой выставки уже получили много славы и полный успех. Маленький для них штраф, уже как большая победа. Автор молодец красивую новость придумал)) ) , но хоть норм уголовного права РФ явно нечитал. Такую статью в вести сейчас неважможно, даже если вся дума станет ультраправославной))
Пётр Юлтанов
Ну чтож, некоторым безбожникам придеться прикусить свой поганый язык и молчать в тряпочку. весьма не плохо придумано. но думаю вы все раздули. в прочем как всегда.)))))
Waldemar Erich А ничего, что это противоречит ст. 28 Конституции РФ?
Любовь Твердова а в качестве инструмента получения правды из подозреваемых может введут скажем испанский сапожок, а так же при каждом храме организуют пункты для доносов? - вы что рабы, совсем с последними зачатками мозга распрощались на прошлой литургии? - или так благодать в голову дает?
Асылжан Курманов тогда уж не удивляйся, если ВНЕЗАПНО чаплин умрёт от резкого передоза свицом. бывает и такое, мой юный друг. сысоев его там уже заждался.
Насколько же слаба церковь в наши дни, что в ответ на выставку она взвывает, как раненный бегемот, и требует немедленно модернизировать УК.
Марина Кулинич Повод уже подобрать не могут, как бы разнести свои жадные руки по миру.
хорошо бы. Молодец Чаплин
Waldemar Erich Балерина ПравослаБного театра, а ничего что это противоречит Конституции РФ?
Людка ™ ну коли чаплин молодец, то его первым накормим свинцом до отвалу. ох мало, ох мало добрый иосиф виссарионович их потравил свинцом в 20-30-е годы...
Православие само ересть.

Ни кресту, ни иконам, ни трупам-мощам Иисус не поклонялся.
Игорь Некрасов
Waldemar Erich Ви таки антисемит?
опять попы постарались...
Ильгар Алиев
Сколько злобы в этих напыщенных святых кусках мяса. Все время скучают по инквизициям и поборам с невинных.
ну это я думаю протоирей размечтался.... так что скорее уж в России законы Шариата примут чем его фантазии..: -)
Забей, это утка.
Алексей Чуев
Waldemar Erich А кого кода Конституция волновала?
И почему попов так не любят? Милые же люди - за несогласие в Сибирь....
Значит "Ответам" не долго осталось.
Спросишь православного: "Для чего ряса? "
А он в НКВД настучит. И все и как говорится Песец. Колыма
Игорь Минаков
Сами говорят и "не судите... " и "ересь" и "преступление" ...Чему они учат?... Хотя может он один такой. Этот Чаплин уже себя проявлял в реакции на письмо десяти академиков.